Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Охота на большую медведицу» А.В.Иванов пример (Читательский дневник)

1. Алексей Викторович Иванов

2. «Охота на большую медведицу»

3. Для 10 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 2006 году.

6. Действие произведения происходит в космосе. Родители и их дети с Земли путешествуют на своём корабле. Однако им не посчастливилось попасться в руки пиратов. Время действия не указано, но можно предположить, что это будущее. Возможно, очень далёкое.

7. Главными героями являются пират Андраковский и три ребёнка. Пират вступил на дорогу добра — вещает о том, что все люди братья, и только гуманизм является справедливым решением всех проблем. Однако нищета и желание творить, он по совместительству выдающийся художник, толкает его на регулярные преступления — грабежи проходящих мимо кораблей.

Он не берёт ничего лишнего — еду, необходимые припасы. Он не убивает и даже с заботой относится к ограбленным. Однако дети оказались заводными. И пират дал им повод проявить своё геройство. Они начинают гоняться за пиратом, забывая о рамках дозволенного и полностью отдавшись процессу игры.

8. На протяжении всей книги пират пытается избавиться от навязчивого внимания детей. Он бегает от них, пытается вразумить своими доводами. Пытается доказать, что он не представляет опасности. И готов вовсе прекратить свои преступления. Однако дети преисполнены энтузиазмом и не верят пирату. Они хотят его проучить, поймать любыми способами. И этими способами они не брезгуют — к примеру, поджигают корабль, считая, что пирату он всё равно не пригодится, а значит, можно его разрушить. Лейтмотив произведения — это размышления о том, как игра необратимо превращается в манеру поведения, неминуемо воплощается в жизнь. Жестокие игры приводят к жестокости с людьми. А невнимательное воспитание к проблескам в сознании детей.

9. Книга мне понравилась своей суровой правдой. Откуда пошло выражение, что дети жестоки? От того, что они не могут различить внутренние причины людей, толкающие их на те или иные поступки. В силу своего возраста и недостаточного опыта они не могут поставить себя на место другого человека и осознать всю боль, которую они могут неумышленно причинять, даже называя всё это игрой и справедливостью. Советую к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.