Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Охота на овец» (Читательский дневник)

Существует древняя китайская легенда о духе овцы, который вселяется в тела разных людей для воплощения плана, известного только ему. Овца дает хозяину тела абсолютное могущество, но человек при этом полностью теряет эмоции и, по сути, перестает быть человеком. Он становится лишь оболочкой, немым зрителем для чего-то поистине ужасного. Именно на основе этой легенды был написан роман Харуки Мураками «Охота на овец», в котором присутствуют элементы мистики и фантастики. Это третье по счету произведение Мураками в цикле «Трилогия Крысы», о чем я узнала только дочитав книгу. Но данное неразумение совсем не помешало мне насладиться этим романом.

Однако спустя какое-то время, мне довелось прочесть предыдущие части и... они меня не впечатлили. В основном там была непонятная "бытовуха" и много не самых интересных размышлений автора.

Не буду спорить, что кто-то нашел в данных произведениях очень много философского, но я не из числа этих людей. Скорее всего, я просто не готова к подобного рода литературе, которая требует большого жизненного опыта.

Вернусь к "Охоте на овец". Как самостоятельный роман — интересное произведение. Некоторые моменты неясны, герои будто появляются из ниоткуда. Но это можно объяснить самим стилем романа — он очень неоднозначен.

Пересказать подобное произведение кратко очень сложно, поскольку каждая деталь здесь так или иначе влияет на сюжет, но я попробую. Главной герой, от лица которого и ведется повествование, обычный житель Токио, работающий в сфере рекламного бизнеса, что ему абсолютно неинтересно. Однажды он попадает в дом некоего «Сэнсэя», где его допрашивают и отправляют на поиски овцы, изображенной на фотографии к одной из его рекламных работ. Фото герою прислал его хороший друг по прозвищу Крыса. Ничего не понимающий герой отправляется на остров Хоккайдо, на котором и был сделан снимок со странной овцой. Главный Герой находит дом Крысы, но оказывается, что тот за неделю до этого покончил с жизнью. Крыса является своему другу в виде невидимого призрака и рассказывает о коварном плане злого духа по захвату мира, друг героя надеется, что с его смертью, умрет и овца. Наш герой возвращается в Токио, однако он уже не знает, ради чего ему жить.

Что примечательно ни один из героев романа не называется по имени. У всех есть какие-то прозвища, к примеру, «Профессор Овца» или «подруга», которых я не смогла упомянуть в пересказе.

В романе было немало запоминающихся высказываний, и некоторые мне особо понравились. «...разве можно объяснить кому-то другому то, что не удается толком объяснить самому себе? Вряд ли». «Мир вокруг продолжал вертеться — только я, казалось, совершенно не двигался с места». «Впрочем, не все ли равно? Здесь ведь как с дыркой от бублика. Скажем ли мы: «внутри ничего нет», или будем утверждать: «есть дырка», — всё это сплошные абстракции, и вкус бублика от них не изменится».

Бывают такие книги, прочитав которые, хочется стереть себе память и перечитать ещё раз, и «Охота на овец» для меня именно из таких. Здесь до самого конца сохранялась какая-то интрига, из-за чего хотелось читать и читать, не останавливаясь. Что я и делала, одолев данный роман за два дня (в отличие от первых двух частей).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.