Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Псоглавцы» А.В.Иванов (Читательский дневник)

1. Алексей Викторович Иванов

2. "Псоглавцы"

3. Для 11 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 2012 году.

6. Действие произведения происходит в погибающей нижегородской деревне Калитино, где ранее находились скиты раскольников. Время действия - наши дни.

7. Главным героем является Кирилл. Он приехал из Москвы, чтобы снять фреску святого Христофора с собачьей головы из заброшенной церкви, где ранее находилась тюремная зона. Вместе с ним на задание приехали ещё два героя: Гугер и Валера. Которые, впрочем, друзьями главному герою не стали. Кирилл знакомится с девушкой Лизой, которая с трудом говорит после трагедии, случившейся с ней.

Он испытывает к ней симпатию, и она оказывается взаимной. Также Кирилл обретает врага - Лёху Годовалова. Внешность главного героя не описана, лишь несколько раз упоминается, что на нём футболка с изображением Че Гевары. Парень обладает смелостью и повышенным стремлением к справедливости. Он не оставляет героев деревни в тяжёлой ситуации, хотя для этого ему приходится встать по ту сторону от своих московских соратников.

8. Кирилл знакомится с российской глубинкой и её жителями. Натыкается на различные небылицы и сам попадает в эту мистическую атмосферу. Видит собак и даже псоглавцев. Обретает неожиданных помощников и борется с врагами и главное - со своим страхом. Пытается защитить Лизу. И разгадать тайны, что скрывает в себе погибающая деревня.

9. Книга оставила неоднозначное послевкусие. Безусловно, было интересно наблюдать за развитием сюжета, сталкивать с моральным выбором, размышлять - кто может быть причиной всех этих необъяснимых явлений. Но конец достаточно предсказуем и банален, что оставляет неприятный осадок разочарования. Однако для такого жанра подобное позволительно. Стоит отметить, что книга написана начитанным человеком. Приведено много интересных фактов. Рассмотрена жизнь деревни, её медленное, но неминуемое разрушение. Был дан анализ поступков и мыслей людей, живущих в таких погибающих местах. Книга будет интересна не всем, однако я считаю, что она заслуживает быть прочитанной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском