Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния учителя на формирование личности ребёнка. К.Г.Паустовский (ЕГЭ по русскому)

Изветный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский в тексте предлагает к размышлению проблему влияние учителя на формирование личности ребёнка.

Писатель, раскрывая данную тему, говорит об учителе географии Черпунове, который был увлечён своим предметом и хотел заинтересовать им своих учеников. Преподаватель настолько завораживающе преподносит новые знания о своем предмете, что герой не смог устоять перед созданием собственного небольшого музея, о чем не без волнения вспоминает и по сей день.

Думаю, именно так автор акцентирует наше внимание на том, что учитель должен не только давать знания, но и воспитывать в учениках нравственные качества.

Паустовский не случайно рассказывает о том, что Черпунов познакомил мальчика с биографией Миклухо-Маклая. В образе таких людей учителя привлекал не только вклад в науку, но и личные качества, какими обладали: «… Добротой можно добиться всего.» Учитель с восторгом говорит о путешественнике: «Он был великий учёный и верил в добрую волю людей…» – именно это запомнили ученики.

Позиция автора заключается в том, что любовь учителям своему предмету, его уникальные методы обучения привлекают интерес к знаниям.

Я согласна сменим автора, ведь благодаря общению с учениками педагог может формировать личность детей, влиять на их интересы.

Говоря о данной проблеме, я вспоминаю рассказ В. Г. Распутина « Уроки французского», где преподаватель Лидия Михайловна, узнав, что её ученик голодает в трудное послевоенное время, решила помочь способному горькому мальчику. Учитель на своем примере показал, как важны проявления доброты, порядочности и отзывчивости в воспитании подрастающего поколения.

Таким образом, я с уверенностью могу сказать, что роль учителя в жизни ребёнка играет очень большую роль. Педагоги вкладывают в наше воспитание все самое лучшее и формируют личность не меньше, чем родители. Об этом и хотела сказать К.Г. Паустовский в своем тексте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.