Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли истинная доброта бывает бескорыстной? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всегда ли истинная доброта бывает бескорыстной? Наверное, каждый ответит на этот вопрос по – своему. Что вообще такое доброта? Доброта – это качество, которое проявляется в способности оказать помощь ближнему проявить милосердие, сострадание. Я считаю, что доброта людей бескорыстна, потому что совершается не ради какой – либо выгоды, а от чистого сердца. Такие люди неспособны проявлять равнодушие к чужому горю, всегда стремятся оказать моральную поддержку.

Ярким примером бескорыстной доброты может послужить рассказ Людмилы Улицкой «Перловый суп». Главная героиня произведения вспоминает наиболее яркие события из её детства и описывает благородные поступки её матери. Марина Борисовна никогда не остается равнодушной к чужой беде: она отправляет свою дочь носить нищим котелок с супом, несчастной женщине погорелице отдаёт свои вещи и свернутый тридцатник, в трудную минуту оказывает поддержку соседке, которая потеряла своего ребенка.

Итак, автор повествует нам, что доброта матери главной героини является бескорыстной, так как все её поступки совершаются от чистого сердца, а она, в свою очередь, не требует ничего взамен.

Та же тема прослеживается в произведении А.И.Куприна «Чудесный доктор». Главный герой рассказа – Емельян Мерцалов, глава семейства, проживающих в грязном подвале в страшной нищете. Этот год для семьи выдался особенно тяжелым: отец заболел брюшным тифом, остался безработным, дети были больными и вечно голодными, нехватка сбережений не позволяла купить даже лекарства. Автор описывает состояние отчаяния Емельяна Мерцалова: он хотел убежать от своих родных, лишь бы больше не видеть их страданий, и даже задумывался о самоубийстве. Страшно представить дальнейшую судьбу главного героя, если бы ему случайным образом не встретился доктор Пирогов. Доктор отправляется дарить детям подарки, но узнав о случившемся в семье, он не мог проявить безразличие и поспешил им на помощь. Осмотрев больных детей, он дал нужные распоряжения, выписал лекарства, а на столе под чашкой оставил несколько кредитных билетов. Таким образом, Куприн рассказывает, что доктор Пирогов проявил неравнодушие к горю семьи Мерцаловых, старался сделать всё возможное, чтобы «вытащить» их из тяжелого положения. Его поступки бесценны, а доброта бескорыстна.

В заключение хочется сказать, что всегда нужно совершать добрые поступки не ради какой-либо выгоды, а от чистого сердца, ради других людей, уметь оказать моральную поддержку, сострадание. Ведь в этом и заключается истинная бескорыстная доброта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.