Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 сочинение по Александру II (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем правления Александра II. Важными событиями данного периода являются отмена крепостной зависимости 1861 года и военная реформа под руководством Д.А.Милютина 1874 года.

В данный период произошла отмена крепостного права, разработанная Н.А.Милютиным, в 1861 году. Причиной стали тяжелое положение крестьян, социально-экономическая и военно-техническая отсталость Российской империи от Западных стран, а также поражение в Крымской войне. Значительную роль в данном событии сыграл Н.А.Милютин, глава министерства внутренних дел, а также основной разработчик реформы крепостного права при Александре II. Реформа предусматривала бесплатное освобождение крестьян от зависимости помещиков, но с оформлением уставной грамоты через мирового посредника при сохранении земли у дворян.

Таким образом, проведенная реформа способствовала установлению капитализма в стране и резкому экономическому росту, но окончательная свобода крестьян с отменой выкупных платежей произойдет только в 1907 году по проекту Столыпина.

Еще одним важным событием стала военная реформа под руководством Д.А.Милютина 1874 года. Причиной стало: поражение в Крымской войне 1853-1856 года, необходимость повышения боеспособности армии, а также устаревшая рекрутская система времен Петра I. Значительную роль в данном событии сыграл Д.А.Милютин, основной разработчик и исполнитель военной реформы 1860-х годов, а также военный министр (1861-1881) при Александре II. Одним из самых важных событий, совершенных Милютиным, было введение всеобщей воинской повинности, по которой сроки службы сокращались до 6 лет в пехоте, 7 лет во флоте, на службу призывали мужчин с 21 года, а также улучшалось образование солдат вследствие создания новых военных учебных заведений. Таким образом, благодаря проведенным реформам Российская империя подняла свой авторитет на международной арене, усилился экономический рост в стране, произошло преображение войск, которое в дальнейшем станет одной из причин победы в русско-турецкой войне 1877-1878 года.

Историки оценивают данный период в основном положительно, так как: было отменено крепостное право в 1861 году, создана современная армия, проведена судебная и земская реформы 1864 года, ограничена цензура в 1861 году. В.О. Ключевский приветствовал деятельность Александра II, а поражение в Крымской войне считал необходимостью проведения реформ.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что военная реформа обеспечила боеспособность армии, улучшила ее подготовку, что впоследствии не только стало одной из причин победы в русско-турецкой воне 1877-1878 года, но и повысило авторитет русской армии среди других стран. А отмена крепостного права повлекла за собой ряд реформ, направленных на преобразование социальной жизни народа, например Земскую и судебную реформы 1864 года и т.д. Данные реформы укрепили положение России относительно Западной Европы и стали основой либеральной политики императора Александра II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.