Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Александру II (период 1855-1881) (ЕГЭ по истории)

Правил Александра II в период 1855-1881 гг. Его деятельность была связана с такими событиями и явлениями, как окончание Крымской войны, подписание Парижского мира, проведение военной реформы, отмена крепостного права.

Важнейшим процессом являлась отмена крепостного права. Главную роль сыграл сам Александр II. Он отдал приказ начать работать над реформой, самостоятельно выступил перед Госсоветом и убедил о необходимости проведения реформы, позже рассмотрел готовый проект и подписал манифест об отмене крепостного права. Благодаря инициативной деятельности императора, крепостное право было в конце-концов отменено. Причинами стала необходимость улучшить экономическую ситуацию в стране путём освобождения крестьян от принудительного труда на хозяина, а также продолжить процесс промышленного переворота, развить свободный рынок труда и избежать осуждения со стороны других стран из-за наличия крепостного права.

Следствиями стал переход к капитализму, а помимо этого, крестьяне долго откупались от хозяев, поэтому появились и временнообязанные крестьяне, наличие недовольства со стороны помещиков.

Проведение военной реформы также было важнейшим процессом в период правления Александра II. Ключевую роль сыграл Милютин. Он разрабатывал проект реформы, выдвинул предложение о введении всеобщей воинской повинности и отдал проект на одобрение императору.

Благодаря деятельности Милютина, император рассмотрел предложения о реформе и одобрил его, тем самым проведя военную реформу. Причинами был проигрыш в Крымской войне, после которого Россия решительно настроилась улучшать внутреннюю политику, ведь вооружение было устаревшее, а также обороноспособность других стран была значительно лучше нашей. Следствиями стало повышение качества военного образования в России, а также и введение обязательной воинской повинности.

События и процессы, связанные с периодом правления Александра II, сильно повлияли на дальнейшую историю России. Так, проведение Военной реформы Милютина поспособствовало введению

всеобщей воинской повинности, которая также будет заново введена и в советское время, что отмечает немаловажность и значимость данного преобразования. Помимо этого, отмена крепостного права привела к развитию капитализма в России, особенно, при Николае II, а временнообязанное состояние крестьян отменит только Александр III в период своего правления, что говорит о не самой лучшей экономической (а также и аграрной) ситуации в государстве на тот период времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.