Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр I Павлович 1801-1812 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1801 — 1812 годов относится к первой половине правления императора Александра I. При вступлении на престол он заявил, что будет править так, как было при бабушке – Екатерине II. Таким образом, им были восстановлены привилегии дворянства, ранее отменённые Павлом I. Несмотря на это, первый период правления Александра называется либеральным, так как характеризуется стремлением императора к реформированию всех сфер общественной жизни, а также первым шагом к давно назревшей проблеме – отмене крепостного права.

Определённо, наиболее яркой личностью данных лет является император Александр I. Именно он принял решение об издании указа о вольных хлебопашцах 1803 г., в результате которого у помещиков появилось право освобождать крестьян с выдачей земельного участка. Хоть за все 25 лет правления Александра было освобождено чуть меньше 50 тысяч крестьян, данный указ лег в основу масштабной крестьянской реформы 1861 года.

Также выдающейся личностью можно назвать реформатора Михаила Сперанского, разработавшего проект создания Государственного совета. Таким образом, совет стал законосовещательным органом при императоре и просуществовал вплоть до 1917 года, что и позволяет говорить о значимости данного преобразования.

Помимо вышеперечисленного, в данный период произошло множество значимых событий. Так, к примеру, в 1807 году был подписан Тильзитский мир, заключенный Александром I и императором Франции Наполеоном. Последствия данного договора были негативными: Россия не только признавала все завоевания Франции в Европе и обязалась ей помогать в случае войны, но и присоединялась к континентальной блокаде Англии, бывшей главным торговым партнёром. Таким образом, авторитет Российской империи и самого императора резко упал. Спустя год после заключения мира произошла русско-шведская война 1808-1809 гг. Её завершил Фридрихсгамский договор, следствием которого стало присоединение новых земель, в том числе и Финляндии, к России.

Правление Александра I можно разделить на два периода: до Отечественной войны 1812 года и после нее. Если в первом периоде, о котором идёт речь, шла активная реформаторская деятельность императора и Негласного комитета, обеспечившая саму победу в войне, то во втором все преобразования сходят на нет. Примечательно, как и меняется оценка современников на политику Александра Павловича на примере А.С. Пушкина, чья юность пришлась на первый период правления. Поначалу он пишет стихи, восхваляющие императора, но уже в зрелом возрасте, после смерти самого Александра, в «Евгении Онегине» присутствуют такие строчки:

«Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда»

Таким образом, данный период характеризуется процессами, протекавшими в различных сферах общественной жизни: в социальной – появление новых университетов; экономике – эмбарго на торговлю с Англией; в политике – присоединение новых территорий в результате войн с Персией, Турцией и Швецией. Протекание данных процессов происходило наряду с выявлением некоторых проблем, одна из которых — угроза со стороны французской армии во главе с Наполеоном и сам статус российско-французских отношений. Данная проблема будет решаться в будущем, а именно во втором периоде правления Александра I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/57171.html