Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812 Александр I (ЕГЭ по истории)

Это годы первого периода правления императора Александра I . Характерными чертами этого времени в истории России были меры, направленные на ослабление политического режима времен Павла I, реформирование органов государственного управления, попытка ограничить сферу действия крепостного права, реформирование системы образования, участие России в антифранцузской коалиции. Самым сложным для России в это время становится крестьянский вопрос. Крепостное право тормозило развитие страны, но дворянство выступало за его сохранение. Поэтому Александр I не мог поставить вопрос об уничтожении крепостного права и пошел лишь на незначительные преобразования. Наиболее значимым стал указ " О вольных хлебопашцах" Помещики получили право отпускать крестьян на волю с землёй за выкуп.

Однако весьма незначительная часть крестьян смогла воспользоваться этой возможностью. Основная причина заключалась не только в нежелании помещиков отпускать своих крестьян, но и в неспособности крестьян заплатить назначенный выкуп. Ряд указов ограничил крепостное право в Прибалтике. С одной стороны все эти меры значительно не повлияли на положение крепостных крестьян, но с другой –это первая открытая попытка государства ограничить сферу действия крепостного права Александр I задумывался и о серьезных изменениях в политической сфере.

Этот проект был по настоящему прогрессивным для России 19 века. М.М. Сперанский смог детально разработать план либеральных преобразований, это был первый такой опыт для нашего государства. В последующем многие реформаторы в России будут возвращаться к этому проекту. Но из всего проекта Александр I решился лишь на создание Государственного совета. Это объясняется тем, что консервативное дворянство подвергло резкой критики проект Сперанского. Александр I боясь повторить судьбу своего отца Павла I , не решился выступить против дворян. Если говорить об оценках самого императора и его роли в истории, то они крайне противоречивые. От восторженного «дней Александровых прекрасное начало»,до обвинений в непоследовательности, трусливости и лукавстве. Но надо понимать, что Александр I не мог править , не оглядываясь на дворянство. И в целом, в первый период своего правления ему удавалось найти компромисс между либеральными устремлениями и консервативными настроениями элиты. Период 1801-1812 гг. – время когда наше государство пошло по либеральному пути. И этот мучительный поиск пути России- либеральный или консервативный- продолжится еще весь 19 век.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.