Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1812 гг. Александр 1 (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток является первой половиной правления Александра I, которая отличалась множеством успешных попыток либерализации государства.

К одним из немаловажных событий относятся министерская реформа, реформы в области просвещения, учреждение Государственного совета, который будет существовать вплоть до 1917 года.

Сразу после восхождения на престол Александр соберет вокруг себя круг сподвижников, называемый негласным комитетом. Вместе они совершат ряд реформ, одной из которых является министерская реформа. Монарх понимал, что коллегии, созданные ещё во времена Павла I, не подходили для решения важных вопросов в силу недостаточной организованности. Стране требовались изменения государственного аппарата, поэтому в 1802 году были учреждены 8 министерств.

Важную роль в данных событиях сыграл член негласного комитета — Н. Н. Новосильцев, так как именно его проект был положен в основе реформы. Следствием данного преобразования являлось создание министерств, главы которых были лично ответственны перед императором, позволяя таким образом добиться большей организованности в управлении государством.

Касаемо внешней политики, в период 1801 - 1812 гг. Россия пытается закрепить своё влияние в Европе. Главную роль в данном событии сыграл сам император Александр I, он вступил в 3-ю и 4-ю антифранцузские коалиции. Наполеон Бонапарт желал видеть Россию в качестве своего союзника, но Александр I был категорически против. В 1807 году выбора не оставалось - был заключен Тильзитский мир, в результате которого Россия признавала завоевания Франции, а также присоединялась к континентальной блокаде против Англии. Это не отвечало интересам страны и самого Александра, вследствие разногласий империй началась Отечественная война 1812 года.

Первый период правления Александра I оценивается историками, в частности, А. Н. Сахаровым, неоднозначно. Были проведены серьёзные реформы в области государственного управления; открыто большое количество учебных заведений, что дало возможность всем слоям населения получать образование; облегчилось положение крестьян, что в следствие дало толчки к отмене крепостного права. Но с другой стороны, непоследовательность либеральных реформ привели к появлению тайных политических сообществ в периоде 1812 - 1825 гг. и восстанию декабристов 1825 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.