Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое родина? Текст Толстого (ЕГЭ по русскому)

Что такое Родина? Этот вопрос раскрывает в своем тексте русский советский писатель Алексей Николаевич Толстой.

Комментируя данную проблему хочется отметить ее важность в современном мире. Этот вопрос автор раскрывает, обращаясь к собственным размышлениям и жизненному опыту. Он использует метафорический образ русской земли. Толстой описывает, как «пришел наш пращур жить навечно». Он начал создавать язык, культуру,называть вещи именами. В дальнейшем эта земля стала «родиной- землей оттич и дёдич». Затем автор начинает размышлять над устной литературой, которую создал народ. «Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга», она является исторической памятью. Действительно. С помощью народного творчества, современники понимают быт и нравственный облик русского народа.

Эти примеры дополняя друг друга, показывают читателю всю глубину проблемы. Писатель подводит нас к пониманию авторской позиции.

Следовательно, слово «Родина» подразумевает все то, что важно и дорого для человека. Для Сергея Есенина это понятия заключается в красоте природы, это мы можем понять прочитав его произведение «Русь» : «Я люблю над покосной стоянкою/Слушать вечером гуд комаров». Для Лермонтова отчизна- это прежде всего народ, который готов защищать свою родную землю. Чтобы подтвердить свои слова приведу в пример строчки из стихотворения «Бородино»: «Уж мы пойдем ломить стеною,/Уж постоим мы головою/За родину свою!».

Подводя итог, хочется сказать, что у каждого человека свое определение понятия «родина», и это зависит прежде всего от того, что ему ценно и дорого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.