Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Каверина проблема заботливости по отношению к другим (ЕГЭ по русскому)

Должна ли мы быть заботливыми по отношению к другим ? Этот вопрос раскрывает русский советский писатель Вениамин Александрович Каверин.

Автор изображает тяжело раненого героя, Власова, который лежит в госпитале. Особого внимания заслуживает описание его состояния в начале текста. «С каждым днём ему становилось все хуже», он весь день лежал на койке, отвернувшись к стене, безразлично реагировал на все. После прочтения и анализа данного эпизода, мы понимаем, что героя никто не поддерживал, не заботился о нем, из-за этого у него было плохое самочувствие. Важен для раскрытия проблемы текста ещё и другой эпизод, в котором описываются изменения состояния Власова после того, как его стали поддерживать, писать письма: «...доктора, осматривая его, снова сказали, что он является чудом и загадкой природы». Прочитав данный отрывок, мы понимаем, что не лекарства помогли герою справиться с плохим состоянием, а именно забота и осознание того, что о нем кто-то думает, переживает, поддерживает, что он не один в этом мире.

Эти примеры дополняют друг друга, ведь сравнивая и анализируя их, мы понимаем, что может помочь человеку преодолеть болезнь .

Нам понятен ответ на поставленный вопрос. Люди должны проявлять заботу по отношению к другим, ведь внимательное отношение к человеку пробуждает у него интерес к жизни.

Трудно не согласиться с таким выводом. Я тоже считаю, что люди должны проявлять заботу по отношению к другим. Ведь их тёплое отношение к человеку, слова поддержки могут оказать положительное влияние на состояние, например, друга. Подтвержу свою позицию словами великого прозаика Вадима Шефнера:

Соня заботилась о нем, и трудно представить, как бы сложилась судьба героя, если бы она не принимала участие в ней.

Подводя итог, хочется сказать, что мы должны заботиться о ближних, ведь люди должны помнить, что как поступают они, так же относятся к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.