Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А.П.Чехова «Орден» (ЕГЭ по русскому)

Зачастую люди выдают себя не за тех, кем являются. Все хотят выглядеть лучше, успешнее в глазах других. Это желание исходит из потребности самоутверждения.

Я прочитала рассказ Антона Павловича Чехова «Орден». В данном произведении автор поднимает проблему ложного представления человека обществу.

Проблема раскрывается автором на примере главного героя данного произведения. Учитель военной гимназии идет на обед к купцу и считает, что показаться там в своем истинном положении без прикрас невозможно. Герой просит у своего знакомого орден Святого Станислава, чтобы казаться лучше. Он говорит: «Одолжи мне, голубчик, на сегодняшний день твоего Станислава. Сегодня, видишь ли, я обедаю у купца Спичкина.

А ты знаешь этого подлеца Спичкина: он страшно любит ордена и чуть ли не мерзавцами считает тех, у кого не болтается что-нибудь на шее или в петлице» Таким образом, учитель пытается преподнести себя в ложном образе, но с лучшей стороны. Однако, ложное представление человека обществу может сыграть с этим человеком злую шутку. Это нам доказывает пример из текста, когда главный герой встречает на обеде своего знакомого и понимает, что его секрет может раскрыться . Это значит:«значило бы осрамиться навеки, обесславиться...». Из-за этого герою пришлось скрывать свой орден, чтобы не выставить себя еще в худшем свете, чем приход без ордена. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что данное поведение неправильно, правда всегда раскроется и это не обернется ничем хорошим для человека. Все тайное становится явным и характер человека рано или поздно проявится и покажет, что из себя человек представляет на самом деле.

Хоть автор и несколько размыто выражает собственную позицию, но логика текста способна убедить читателя в том, что такое поведение автор считает низким. Образ и восприятие человека строится из его внутренних качеств, воспитания, соблюдения моральных устоев, а не из количества орденов и наград.

Трудно не согласиться с автором. Я так же считаю, что создание ложного мнения о себе не приведет ни к чему хорошему. Так могут делать только неуверенные в себе люди. Образ человека у каждого складывается разный и зависит он от его поступков, нравственных устоев, отношением к окружающим его вещам.

Нельзя не вспомнить известный роман-эпопею с его героиней Наташей ростовой. Девочка никогда не надевала маску в обществе и была сама собой. Значит, у нее не было поводов бояться, что какая-нибудь ее лож раскроется. Такое поведение считается идеалом и для Антона Павловича Чехова.

Автор хочет, чтобы читатель понял, что не нужно создавать ложный образ для себя в обществе. Если вести себя естественно, то это будет намного выгоднее для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.