Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия по тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

Что такое милосердие? Почему это нравственное качество есть не у всех людей? Над этими вопросами заставляет задуматься Д. Гранин.

В тексте автор поднимает проблему утраты милосердия и пытается раскрыть её при помощи рассказанной истории. Однажды писатель получил на улице сильное увечье, но никто из прохожих даже не поинтересовался, что с ним случилось. Они «отводили глаза, отворачивались», надеясь на то, что помощь окажет кто-то другой. Д. Гранин показывает, что многие люди утратили в себе чувство милосердия, и потому стали черствыми и равнодушными к проблемам другого человека. Продолжая свои рассуждения, писатель противопоставляет мирное и военное время. На фронте, несмотря на опасную обстановку, солдаты всегда помогали друг другу всем, чем могли, было невозможно представить, чтобы «кто-то отвернулся, сделал вид, что не заметил» раненого или пострадавшего.

Этот фрагмент позволяет понять, что раньше даже в неимоверно тяжелых условиях люди сохраняли в себе нравственные качества, оставались отзывчивыми, и именно это помогло им преодолеть все несчастья и невзгоды. Таким образом, писатель приходит к выводу: без чувства сострадания человек превратиться бездушное существо, думающее только о себе и своих проблемах.

По мнению автора, люди рождаются милосердными, и чтобы сохранить этот дар человек должен помогать другим людям, совершая добрые дела и поступки.

Трудно не согласиться с автором. Нужно быть чутким к переживаниям других, стараться не оставаться в стороне, если кто- то попал в беду, так как даже самая незначительная помощь может сильно изменить жизнь человека. В подтверждение своих слов хочется привести рассказ А. Куприна « Чудесный доктор». Главный герой произведения находится в очень тяжелой ситуации, он не может прокормить свою бедствующую семью и от безысходности решает покончить с собой, но помещал ему это сделать проходящий мимо доктор. Он внимательно выслушал героя и от чистого сердца решил помочь ему, выписав бесплатный рецепт лекарства для больной дочери героя и дав несколько крупных купюр. После этого случая жизнь Мерцаловых наладилась, и даже через много лет, они не забыли этот случай и старались помогать всем, кто оказался в беде. Все это еще раз доказывает, что люди должны сообща преодолевать любые невзгоды, оставаться неравнодушными к проблемам других.

В заключение хотелось бы сказать, что человеку важно хранить в себе чувство милосердия и сострадания к другим, так как иначе мир наполниться эгоизмом и перестанет существовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.