Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл жизни в основных религиях мира (Сочинение на свободную тему)

«Что есть человек? Что есть мир? Что есть жизнь? Зачем мы живём? С какой целью существуем?» - извечные вопросы философии, не имеющие точных и определенных ответов. Ещё с древних времен люди задумывались о главном: о смысле своего существования. Каждый человек по своему понимает и трактует смысл собственного бытования, причём, в течение жизнедеятельности понимание этого смысла, как правило, меняется.

Проблема смысла жизни, на мой взгляд, - это проблема искомого ориентира, образа совершенства или истины. Верующий человек определяет смысл своего существования с позиции фундаментальных знаний и принципов, на которых базируется его религия. Интересно то, что содержание этого смысла в каждой религии тоже своё.

«Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого», - Преподобный Серафим Саровский.

Концепцией христианства является обретение нескончаемой жизни посредством веры в Бога, соблюдений заповедей, признания собственных грехов и их умаление. Становление человека на праведный путь и есть основополагающие истины, на которых сосредотачивается данная религия. Человек, отрекшийся от грешной жизни без принуждения посторонних сил, то есть добровольно и бескорыстно исполняющий волю Творца, обретает то самое заветное спасение от смерти. Он осознаёт, что является частицей промысла Господня и обретает смысл жизни в служении Создателю.

С точки зрения буддизма, жизнь – это страдание. И наивысшей целью существования состоит в прекращении страдания. Причина всех страданий есть человеческие желания. Нельзя обрести чего-то, не потеряв при этом того, что дорого тебе. Так и продолжается цепочка страданий, прекратить которые возможно лишь по достижении особого состояния просветления - нирваны, то есть полного состояния свободы духа, блаженного покоя и спокойствия. Вечный покой.

Буддизм создал учение о спасении, о том, что Будда, отдавшись во власть созерцанию, сумел познать истину: узрел бытие человеческое, наполненное вечным страданием и познал причину этого мучения. Так же он познал путь того, как избавиться от страданий, разрушить причинно-следственные законы бытия и обрести желанный вечный покой.

Смысл человеческого существования в исламе состоит в том, что всякий человек рождается со знание Бога в душе. Бог даёт смысл, ориентацию в жизни. Бог и есть этот смысл. Считается, что человеческое существо имеет только именно потребность в Боге, а все остальные потребности не существуют. Аллах создал человека для познания своего Создателя, а Вселенную создал для человека, чтобы он, изучая этот мир, изучал себя и шёл по жизни в познании Аллаха, посвящая себя Ему, полностью и совершенно поклоняясь. Суть этого поклонения состоит в совершении добра и воздержания от зла. Причем, для того, чтобы люди знали что есть добро, а что – зло, как правильно поступить в той или иной ситуации, Всевышний по Своей великой милости посылает к ним Своих посланников. Когда же человек нарушает законы, предписанные Аллахом, то на него обрушается кара небесная – он теряет гармонию с собой и становится несчастным.

С точки зрения ислама человек – есть самое совершенное творение Бога, так как по Его воле в нём объединились два особенных начала – дух и плоть, что даёт человеку самые разнообразные возможности. Возможности совершенного служения Аллаху душой и телом.

Обретение смысла жизни в любой религии рассматривается, как сложный процесс, состоящий из преобразования духовных и физических начал в человеке. Основными идеями религиозного понимания смысла человеческой жизни являются идеи субъективно-объективной реальности людского бытия, морального и нравственного совершенствования человека, спасение его души, обретения вечного покоя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.