Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жан-Жак Руссо - оценка цивилизации и основных социальных идей (Сочинение на свободную тему)

Как Руссо оценил ценность цивилизации?

Оценивая ценность цивилизации, Руссо порвал с разумом и наукой, отверг культуру и цивилизацию как факторы, оказывающие разрушительное воздействие на человека, и сослался на природу, свободную от противоречий и борьбы всех против всех. Прогресс цивилизации является внутренне противоречивым процессом и имеет второе лицо, зловещее для человека. Он предположил, что человек по природе добр и свободен, потому что в этом состоянии он действует в соответствии со своими чувствами и врожденным. Он также считал, что все равны друг другу, но в процессе развития цивилизации эта ценность исчезает, когда человек начинает оценивать свои потребности и способы их удовлетворения с социальной позиции. Согласно Руссо, цивилизация как этот злой, коррумпированный и несправедливый мир препятствует стихийному развитию естественных склонностей человека. Первобытный человек должен был быть существом, которое основывало свое поведение на инстинктивных действиях, а не на рациональности, чтобы человек потерял свою естественность.

Концепция Руссо относительно проста: наука дает людям процветание, которое превращается в роскошь, расширение в расслабление, а последнее в упадок. Все науки являются результатом суеверия или гордости: литература, наука, искусство не ведут человека к добру, потому что умственное развитие ведет к моральной деградации, подавляя естественные инстинкты, которые делают человека хорошим, и он пришел к выводу, что эти учения не имеют никакой ценности. Также появляется самое большое социальное зло, которое заключалось в создании концепции частной собственности, которая является источником ревности, драк и всех преступлений. Институт монархии, который был плодом разума, также порабощал народы для защиты собственности немногих богатых и деления общества на правителей и подчиненных. Он основывал эти выводы на убеждении, что моральные блага уникальны и незаменимы, а цивилизация смешна, поскольку она не делает людей лучше, тем более, что она также не делает их счастливее.

Какие социальные идеи проповедовал Руссо?

Основная работа Руссо Общественный договор - это политическая утопия, в которой описывается совершенная демократия. Социальная философия Руссо состояла в том, чтобы создать идеальную систему без разделения и представления общества. Идеал Руссо состоял в том, чтобы приблизить общество к природе; он был республиканцем и демократом и стремился к равенству и свободе. Он выступил против репрезентативной системы, которая дала некоторым подразделениям больше власти, чем им присущи. Таким образом, его теории призвали к вечной революции против всех правительств во имя создания идеала, который

он развил в направлении более естественного управления жизнью, главным образом в области образования и социальной системы. Образование должно быть естественным: оно должно

так развивайте только то, что лежит в психике человека. Природа каждого человека индивидуальна, поэтому

воспитание также должно быть индивидуальным, без схемы. Человеческая природа не только духовная, но и

телесная, поэтому воспитание должно также включать развитие человеческого тела.

Не только разум принадлежит духовной природе человека; нужно воспитывать не только абстрактное мышление, но и учить визуально и прежде всего развивать чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.