Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл жизни? (Сочинение на свободную тему)

Многие говорят, что смысл жизни у каждого свой. Но может ли так быть? Конечно, вопрос очень философский, но хочется к нему подойти конструктивно. Я много размышлял над этим. Кто-то говорит, что смысл в том, чтобы продолжить свой род. Но в таком случае, чем мы отличаемся от животных? Они тоже живут, чтоб продолжить свой род, вырастить потомство. В течении жизни разные животные бывает несколько раз приносят потомство. Одни больше – другие меньше. Потом животные стареют и умирают. Или погибают даже ещё раньше. Если смысл жизни в том, чтобы оставить после себя потомство, то у нас с ними никакого отличия нет. Печально, но факт. А кто-то из людей решает вообще не иметь детей. Тогда у него в чём смысл жизни? А у кого дети погибли или умерли – тогда и весь смысл потерян? Эти мысли побудили меня считать, что смысл всё же не в этом.

Кто-то утверждает, что смысл жизни в том, чтобы оставить после себя какой-то значимый след. Но всем ли это удалось? Выходит, если через сто лет после смерти человека, о нём знают, его помнят – значит в его жизни был какой-то смысл. А те, кого не помнят по прошествии ста лет – они что, прожили бессмысленную жизнь? Но ведь таких людей большинство! Согласно этой логике у подавляющего большинства людей жизненный путь не имел никакого значения. Они прожили зря. Но опять же так быть не может.

Приходилось слышать, что смысл жизни в том, чтобы всё испытать, что только возможно. Так жить интересно, познавательно. Но опять не работает и эта теория. Конечно, познавать можно много всего. Но какова цель этих познаний? Для чего они нужны? Для других смысл в богатстве, которое останется ещё детям и внукам. Но, например, миллионер Рокфеллер говорил, что деньги сами по себе счастья не приносят. Кроме того, каким будет тот, кому богач оставит своё наследство? А если этот наследник спустит всё богатство за короткий срок? Тогда для чего оно было накоплено? Опять не то.

Я очень долго размышлял над теорией эволюции. Естественный отбор, выживает сильнейший и так далее. Если эта теория верна, то никакого смысла в жизни нет вообще. В этом случае мы просто продукт случайности. Мы появились, а могли бы и не появиться. Если бы не появились, то и смысла не было бы. Но раз появились, то тоже суть непонятна. Ведь в случайности нет смысла. Случайность – это полная бессмыслица.

Наша суть и наше существование могут иметь предназначение только в одном случае – если мы творения, если мы результат чьего-то замысла. Если был замысел, тогда и цель была. Если кто-то замыслил нас – то он знает для чего и для какой цели. В этом случае верны слова одного древнего мудреца: «Бойся Бога и заповеди его соблюдай. Потому что в этом всё для человека».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.