Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние старшие могут оказать на своих детей. Кабаниха, Катерина, Тихон, Варвара по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В наше время тема взаимоотношений отцов и детей по-прежнему актуальна. С самого рождения ребёнок учится жизни, смотря на своих родителей, беря пример с них. Поэтому для старших очень важно построить понимание и уважение в семье с самого начала, думать, какое влияние они оказывают на своих детей.

В драме «Гроза» А.Н.Островский уделяет большое внимание теме взаимоотношений поколений. Марфа Игнатьевна Кабанова - представительница извыживших себя консервативных принципов, хозяйка жизни.

Её дети, варвара и Тихон, вынуждены терпеть указы и грубость матери, подавляющей своей властью всё человеческое в окружающих. Они пытаются противостоять ей, но пока не могут победить «темное царство».

Перед отъездом Тихона Кабаниха наставляет сына, указывает ему, приказывают подчиняться её воле: «приказывай жене-то, как жить без тебя», «скажи, чтоб почитала свекровь, как родную мать». Марфа Игнатьевна не даёт сыну и слова вставить, перебивает: «должен исполнять, что мать говорит». Тихон не может сопротивляться, под влиянием матери он всё-таки даёт наставление Катерине, хоть и просит прощения позже.

Дочь кабанихи Варвара, кажется, уже привыкла к устоявшемуся типу мышления матери. В этой семье она выросла спокойной и равнодушной к упрекам. Варвара, в отличие от Кабанихи, заботится о Катерине, помогает ей устроить встречу с Борисом и старается помочь девушке промолчать, защитить от гнева матери.

Катерина же выросла в совсем другой атмосфере, в любви и заботе: «маменька во мне души не чаяла». Девушке непривычно и тяжело находиться в доме Кабановых, терпеть упреки хозяйки, её грубость и жестокость.

Как бы Катерина ни старалась, она не любит сына Кабановой, не может и не хочет подчиняться воле свекрови, выть на крыльце: «что народ-то смешить». Девушка не смогла утаить свою встречу с Борисом и жить с этим камнем на сердце.

В конце драмы Катерина погибает, она больше не может жить с унижениями Кабанихи.

Таким образом, Кабанова оказывала огромное влияние на своих детей и на Катерину. Эта жестокость вскоре и стала одной из причин гибели молодой девушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.