Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказка «Седой дождь и старая шляпа» (Детские народные сказки)

Однажды тихим, спокойным летним вечером, когда солнце уже заходило, в доме на пригорке тоже было тихо и спокойно.

Старушка - хозяйка как всегда сидела возле печи, что-то пряла и вязала. На глазах её постоянно сидели тоненькие старенькие очки в золотистой оправе, а на коленях потихоньку подпрыгивали клубочки из ниток. Она очень любила что-либо вязать, и каждый вечер был посвящён этому занятию.

Старичок, бывший когда - то романтичным красавцем, тоже любил по вечерам посидеть около печи и почитать что-нибудь интересное. Каждый вечер он разжигал огонь в печи, ведь в их маленьком стареньком домике всегда было прохладно.

Так было и в этот вечер. Но вдруг, откуда не возьмись, небо потемнело, всё стало тёмным и мрачным, ветер дул всё сильнее и сильнее, прогремел гром, дождь хлынул сильнейшим потоком. Из-за такой бури даже ставни в их стареньком доме отворились настежь.

Старуха кинула нитки с вязанием и принялась закрывать растворившиеся окна. Старик же побежал закрывать дверь на затвор и увидал, что под деревом чудо невиданное - маленькое, всё в лохмотьях изодранных, а на голове у него шляпа большая и старая, вся в больших и маленьких дырах. Тут встал старик как вкопанный и не знает, куда деться ему. Старуха подбежала и тоже то чудо оглядела. А чудо-то совсем не испугалось и потихоньку к дому направилось. Дошло оно до порога, поздоровалось, и в хатку зашло. Баба тут засуетилась, хлебом с чаем его накормила, как звать только спросила, и спать уложила на самом лучшем месте в домике...

К утру дождь кончился, на чистом небе появилась разноцветная радуга, птицы стали петь сильнее, трава позеленела, а на кончиках листьев остались капельки дождя. Только капельки были совсем необычные, какого-то седоватого оттенка, как будто и дождь был седым.

Встали и старик со старухой, а их гостя уж и след простыл. Осталась только одна шляпа от него, в которой каждый раз, когда наступал дождь, появлялись то золотые монетки, то вкусности разные. Шляпа та была необычная - от лесного жителя принесённая. Видимо, таким образом отплатил он им за гостеприимство их сердечное. С тех пор живут эти старики безбедно и радуются тихой, спокойной жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.