Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказка «Король Водокрут» (Детские народные сказки)

Жил был король Водокрут, и было у него три дочери: принцесса Капелька, принцесса Снежинка и принцесса Парушка. Жили они очень высоко в прекрасных воздушных замках. Принцессы росли счастливыми и веселыми. Они играли в белоснежных облаках, прыгали на звездных батутах и катались на синих тучках.

Король Водокрут смотрел за порядком на морях-океанах, на реках-озерах, и дочери ему в этом помогали. Король управлял всеми облаками и тучами на небе, всеми волнами и приливами на земле. Он проверял каждый ручеек, каждую речку - сколько в них воды, куда они текут, с кем сливаются и с кем расстаются. Король отвечал за то, чтобы всему и везде на земле хватало водички, и в тоже время, чтобы её не было слишком много. Когда где-то было сухо и жарко, он отправлял туда тучки с чистым и свежим дождиком.

А если где-то водой заливало поля и леса, то Водокрут договаривался со своей сестрой королевой Солнцесветой, чтобы она пригрела землю посильнее, и лишняя водица испарилась и вернулась назад в облака.

Король разрешал летом принцессе Капельке, а зимой принцессе Снежинке спускаться на землю. Они там играли с серебристыми ручейками, разговаривали с растениями и животными. Капелька поила их чистой водой, умывала звенящими росами и успокаивала белыми туманами. А Снежинка укрывала их морозным утром от холода белоснежным теплым одеялом, раздавала пушистые снежные подушки и напевала им вьюжные колыбельные. Если случался где-то непорядок с движением водички, то принцессы немедленно сообщали об этом своему батюшке, королю Водокруту.

Вместе с Капелькой и Снежинкой всегда летала принцесса Парушка. Она была самая легкая, воздушная и помогала сестрам подняться домой, назад в облачные замки. А также быстро передавала Королю Водокруту все важные весточки и послания от сестер. Все дочери-принцессы короля Водокрута были очень добрыми, смышлеными и ответственными. Они очень любили всех животных и растения на земле, относились к ним с нежностью и заботой. И король Водокрут с их помощью непрестанно кружил водою между небом и землей, поддерживая равновесие и порядок.

Так и повелось с древних времен, что падает с неба на землю дождь и снег, а потом поднимаются паром высоко на небо. И так снова и снова, и по сей день.

А если кто пожелает встретиться с добрыми и веселыми принцессами Капелькой, Снежинкой и Парушкой, то достаточно выйти на поляну ранним туманным утром или во время теплого летнего дождя, или легкого пушистого снегопада, протянуть ладонь — и вот они! Здравствуйте, принцессы!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.