Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же имя фонвизиновского Митрофанушки стало нарицательным? (ЕГЭ по литературе)

Тема воспитания детей актуальна во все времена, поэтому она и нашла своё место в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». В своём произведении автор использует приём говорящих фамилий, что сразу даёт нам понять о сущности персонажей и их характерах.

Практически в первом действии нас знакомят со всеми персонажами: семьёй Простаковых, Скотининым, Софьей и Стародумом. Комедия начинается с ругани Госпожи Простаковой и Тришки, на которого она кричит из-за плохо пошитого кафтана, аргументируя свои нападки тем, что Митрофаншука нежного телосложения. Но всю эту ругань прерывает Скотинин. Из этой сценки мы можем понять, что госпожа Простакова безумно любит своего сына. В последствии мы можем видеть, как Митрофанушка объедается за обедом и отказывается идти на занятия, говоря, что он не накушался. Матушка же начинает кричать на Еремеевну, что та жалеет на него еды, хотя он уже скушал 6 булочек.

На занятиях же Митрофанушка ничего не делает, спорит с учителями и показывается себя как совершенно бестолковый ученик, однако он очень хитер, а госпожа простакова его только хвалит и защищает от «злых» учителей. Когда молодой человек изрекает культовую фразу «не хочу учиться, а хочу жениться», то мы сразу понимаем, что он надеется на получение денег и жены без каких либо усилий, поскольку всем в его семье чины доставались лёжа на диване.

Подобное воспитание в конечном итоге привело к том, что Митрофанушка и его Матушка лишились всего что у них было. А госпожа простакова лишилась ещё и сына, которого она так сильно любила из-за своей откровенной глупости.

Имя фонвизинского Митрофанушки стало нарицательным, поскольку символизирует собой ленность, жадность, нежелание что-либо делать и получать за это все что можно захотеть. Поэтому Правдин, показывая на него восклицает: «Вот они, злонравия достойные плоды!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.