Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему имя Митрофанушки стало нарицательным? (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Недоросль» Д.И.Фонвизин поднимает важные для современного ему общества проблемы: проблемы воспитания и образования, чести, долга перед Отечеством, жестокости помещиков к крепостным. Главный герой пьесы Митрофанушка – один из самых ярких персонажей, его имя стало нарицательным. Почему же именно он так запомнился читателям и зрителям?

Пьеса относится к классицизму, поэтому ее герои делятся на положительных и отрицательных. Так, семья Простаковых обладает всеми качествами, которые, по мнению автора, достойны резкого осуждения со стороны общества. Глава семейства – госпожа Простакова, алчная и жестокая помещица. Её муж - тихий и покорный человек, во всем послушный своей жене. Оба они необразованы. Именно в такой семье растет Митрофан. Он недоросль, не знает наук, никого не уважает, в том числе и своих родителей, не служит Отечеству. Важную роль в формировании его образа играет речевая характеристика – он использует грубые слова и просторечия, неуважительно разговаривает с учителями, няней и матерью («старая хрычевка», «отвяжись», «навязалась»).

Причины такого поведения – невоспитанность, необразованность, и, как следствие, неспособность к труду, безнравственность. Он никогда не работал – за него все делали крепостные, никогда не учился по-настоящему – мать боялась, что ребенка уморят. Она не понимала важности образования, к выбору учителей относилась несерьезно. Так, один их них, Вральман, на самом деле был кучером.

Митрофан не имеет понятия не только о науках, но и о нравственности, ведь некому было показать ему пример. Он не уважает даже мать, которая так сильно любила его – в конце комедии, когда она лишилась практически всего, вместо того чтобы утешить, он грубит ей. «Вот злонравия достойные плоды» - именно так заканчивает свое произведение Д.И.Фонвизин, показывая к чему может привести невоспитанность, грубость и жестокость.

Таким образом, Митрофан – это яркий пример ленивого, бездеятельного, глупого и невоспитанного человека. Этот комический образ оставил след в культуре и искусстве, имя Митрофанушки стало ассоциироваться со всеми пороками героя и стало нарицательным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.