Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему имя фонвизинского Митрофанушки стало нарицательным? (ЕГЭ по литературе)

Основная идея комедии Д. И. Фонвизина — зависимость благосостояния государства от воспитания человека. Митрофан — собирательный образ, характеризующий эпоху, а название "Недоросль" описывает не одного юношу, а целый слой общества восемнадцатого века.

В то время, когда было написано произведение, слово "недоросль" означало дворянина, не достигшего совершеннолетия и не успевшего поступить на государственную службу. Однако после публикации комедии у него появилось ещё одно значение - необразованный, невежественный, грубый юноша. В пьесе Д.И Фонвизин описывает Митрофана именно таким.

Невежество молодого дворянина проявляется в эпизодах с учителями. Он не может отличить прилагательное от существительного, разделить триста на три, не знает ничего из сферы географии.

Его мать поощряет такое отношение к учёбе, говорит о том, что "без наук люди живут и жили". Похожее мнение на тему просвещения разделяли многие семьи и нанимали учителей только потому, что это было обязательно на законодательном уровне. Такой подход к образованию породил не одного "Митрофанушку".

Сын Простаковой груб и эгоистичен, не уважает ни крепостных, ни родителей, ни других близких ему людей. Он считает, что все окружающие обязаны ему чем-то и должны сделать всё для того, чтобы ему было удобно. Из-за этих его качеств иногда Митрофанушками называют тех, кто относится к окружающим с пренебрежением и не ценит их. Таких людей было много в восемнадцатом веке, они также часто встречаются и в наше время.

Таким образом, имя Митрофанушки стало нарицательным, так как оно обозначает не одного юношу, а многих людей, которым присущи невежество, грубость и эгоизм. Этот образ типичен как для дворян восемнадцатого века, так и для современной молодёжи. Фраза "Не хочу учиться, хочу жениться" до сих пор является жизненным принципом многих юношей и девушек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.