Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1645 - 1676: Алексей Михайлович, Никон (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Алексея Михайловича Романова и характеризуется церковным расколом и окончательным закрепощением крестьян.

Важнейшим событием правления Алексея Михайловича стало принятие Соборного Уложения. Среди причин следует упомянуть необходимость упорядочить законодательство, а также укрепить авторитет новой династии. Принятию Соборного Уложения предшествовал Соляной бунт в Москве, вызванный недовольством горожан повышением налога на соль - одного из основных продуктов потребления. Алексей Михайлович приказал наказать не только зачинщиков бунта, но и бояр, ответственных за введение непопулярного налога. Кроме того, царь созвал Земский собор, на котором и выступил за создание нового свода законов. В Соборном Уложении четко прописано положение представителей разных сословий, их обязанности.

Кроме того, свод законов устанавливал бессрочный сыск беглых крестьян, а само крепостное состояние объявлялось наследственным. Таким образом, с принятием Соборного Уложения в России юридически оформилось крепостное право.

Другим важным событием стали реформы патриарха Никона, причинами которых являлись необходимость унифицировать церковные обряды. По своей реформе Никон приводил к единообразию службы( вводил, например, троеперстие) и богослужебные книги (теперь они переписывались по греческим образцам). Следствием реформы Никона стали церковный раскол и появление старообрядцев.

Таким образом, правление Алексея Михайловича нельзя оценивать однозначно, т.к. с одной стороны - страна восстановилась против смуты, укрепилась власть новой династии, упорядочивалось законодательство, а с другой стороны - именно в этот период окончательно происходит закрепощение крестьян, что в дальнейшем приведёт к экономической и технической отсталости России от других европейских держав,так как крепостническая экономика не была достаточно выгодна, поскольку у крестьян отсутсвует мотивация к труду, и отменят крепостное право лишь в 19 веке при Александре 2, так как вольнонаемный труд окажется выгоднее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.