Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1645-1676 Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

Этот период – середина и конец XVII века – относится ко времени правления Алексея Михайловича Романова.

К важнейшим событиям правления можно отнести принятие Соборного Уложения в 1649 году. По причине введения косвенного налога на соль и последующего бунта, правительство пошло на уступку служилым людям. Был созван Земский собор, на котором разработали новый свод законов, осуществив закрепощение крестьян и заложив основу посадской реформы.

Еще одним значимым событием является религиозная реформа Никона. В следствие попытки власти ограничить права церкви, введении Монастырского приказа, раскола среди духовенства, изменения были произведены. Они затронули церковные обряды и богослужебные книги, которые были исправлены по греческим образцам. Крестились теперь тремя пальцами, а не двумя, произошла реформа церковно-славянского языка.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является Никон – русский церковный и государственный деятель, патриарх Русской церкви. Состоял в «кружке ревнителей благочестия», а в 1652 году стал патриархом и начал произведение церковных реформ. Никон исправил церковные книги и обряды по греческим образцам. Он выступал за борьбу со Швецией в Прибалтике, выдвинул тезис «священство выше царства».

Другой личностью этого периода является Семен Дежнев – русский путешественник, землепроходец, казачий атаман. Он первый мореплаватель, который прошел Берингов пролив, открыл реку Колыму, участвовал в Чукотской экспедиции. Так же исследовал Северную и Восточную Сибирь, Северную Америку и до самой смерти служил в Якутске.

Оценка периода: данные года известны своими бунтами и реформами. За это время было окончательно закрепощено крестьянство, произошли изменения в церкви. Титул царя изменился, добавилось «самодержавец», что подчеркивало идею его божественного происхождения и самодержавный характер, Земские соборы прекратили свою деятельность. Во всем этом проявлялись абсолютистские тенденции. В будущем это повлияло на расформирование Боярской думы и перехода к абсолютной монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.