Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1645-1676. Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

Этот период совпадает со временем правления Алексея Михайловича Романова, второго царя из новой династии. Период характеризуется важными событиями, например, церковная реформа и восстание Степана Разина. большую роль в названных явлениях сыграли такие исторические личности, как царь Алексей Михайлович, казак Степан Разин и патриарх Никон.

В этот период наиболее важным событием становится церковная реформа 1653-1655 годов. Причиной её проведения стало требование унификации церковных обрядов и правил.

Большую роль здесь сыграл Никон. Выходец из крестьянской семьи, Никон снискал любовь и уважение народа, и в 1649 году его избирают митрополитом Новгородским. Церковная реформа подразумевала замену двуперстия троеперстием, сжигание старых церковных книг и икон и замена их новыми, земные поклоны заменялись поясными. Тех, кто отказывался признавать нововведения, стали называть старообрядцами и подвергли их гонениям. Так как Никон в 1652 году становится патриархом, он велит называть себя "великим государем". Постепенно между ним и царём происходит разрыв. Свержение Никона прекратило претензии на главенствующую роль в государстве. В результате данной реформы начался процесс подчинения церкви светской власти.

Также на данном этапе важным событием становится восстание под предводительством Степана Разина (1670-1671). Причинами данного явления стали рост налогов и усиление гнёта крестьян. Разин подчинил себе огромное количество казаков; вначале повёл их в "поход за зипунами", а затем весной 1670 года начал захватывать города. Он также рассылал народу "прелестные письма", призывая перейти на его сторону. Но отсутствие чётких целей и недостаток вооружения привели восставших к поражению. Степан Разин, человек умный, властный и жестокий, так и не смог установить справедливость. В конце концов его сдают властям и казнят. В результате данного события усилилась власть воевод на местах и правительство было вынуждено искать новые пути урегулирования строя.

Итак, период правления Алексея Романова можно охарактеризовать как время, за которое стало ясно, что новая династия прочно укрепилась. Начинается процесс централизации власти в руках одного царя, юридически оформляется крепостное право.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.