Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Н.А. Тэффи Каждый ли человек способен проявлять нежность? (ЕГЭ по русскому)

Каждый ли человек способен проявлять нежность? Над этим вопросом рассуждает Н.А.Тэффи

Рассуждая над вопросом, писательница знакомит нас с историей, произошедшей в санатории под Парижем. За стариком, поправляющимся от тифа, ухаживала его немолодая, сухая, но с «тревожно-счастливыми глазами» жена. Автор подчеркивает, что женщина всячески заботилась о своем больном муже: подогревала молоко, капала лекарство, подкладывала подушки и т.д. Ожидаемо, что мужчина тоже будет трепетно и нежно относиться к своей жене, но вместо этого он произносит страшную фразу: «Убирайся ты наконец к чёрту».

Это доказывает то, что не каждый человек способен на проявление нежности и благодарности к ближнему.

Автор обращает внимание на то, что, к сожалению, в последнее время преобладает «любовь-страсть», так как человек желает утвердить свою личность, выйти победителем из «единоборства» -любви. Это доказывает тот факт, что все меньше людей способны искренне проявлять нежность, любить, отдавая всего себя.

Позиция автора такова: не каждый человек способен проявлять нежность, беречь и опекать любимого человека. Но внимательный читатель заметит, что писательница не хочет мириться с этой ситуацией, в этом тексте читается немой призыв сократить преобладание «любви-страсти» и вернуться к «любви-нежности».

С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, в современной жизни часто можно столкнуться с отказом от проявления нежности. Лишь сильный человек, готовый делиться своей силой с любимым, беречь его, способен на проявление такого сложного чувства как «нежность».

Подводя итог, хочется ещё раз призвать читателя пересмотреть свои взгляды, отказаться от вечного сражения в любви и относиться к близким с нежностью, вниманием и заботой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.