Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев русской классики можно сравнить с Обломовым? (ЕГЭ по литературе)

«Обломовщина», как типичное явление, нашло отражение во многих персонажах русской литературы , многие писатели изображали героев с привычными нам чертами Обломова.

Например, в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», один из помещиков, Манилов, очень напоминает Илью Ильича, на первый взгляд, он может показаться замечательнейшим человеком: В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек!». Также, как и Обломов, Манилов - ленивый помещик, у него «хозяйство шло как-то само собой. Илья Ильич слишком занят своими мечтами и грезами, чтобы следить за ленивым Захаром (и не только за ним!), так и Манилова не интересуют житейские проблемы: поломанная мебель и слуги, которые не занимаются своими обязанностями, нисколько не беспокоят его. Отличия персонажей проявляются в том, что у Гончарова Обломов, не смотря несмотря на его лень и внешнюю отреченность, изображен человеком с глубоким внутренним миром, отнюдь не лишенным тревог и волнений.

А Манилов –господин бесхарактерный, как говорил Чичиков о нем, «человек ни то ни се».

Также, сходство с Обломовым можно заметить у героя комедии Фонвизина «Недоросль», Митрофанушки. Подобно Обломову, образование которого оказалось поверхностным из-за «обломовщины» в его семье, Митрофан тоже не получил должного образования из-за своих невежественных родителей, он не знает даже элементарных вещей, не читает книг.Как и Илья Ильич, Митрофан любит свою мать и очень изнежен-« пока Митрофанушка еще в недорослях, пота его и понежить». Учитель Цифиркин называет его «тунеядцем», потому что он ленив, и не хочет ничем заниматься. Это и сближает героев в характере, но помимо этого, у них есть много существенных различий. Во-первых, Митрофан, в отличие от доброго и радушного Обломова, злой и подлый, об этом свидетельствуют его поступки, например, его грубое обращение к своей кормилице подтверждает, что он бесчестный грубиян. Обломов же не позволяет себе такого, он вовсе не агрессивный- его хорошее отношение к слуге Захару это подтверждает. Во-вторых, Митрофанушка - человек с мелкой душой. Стародум с иронией говорит о "большой" душе недоросля: "...Этот ловит целовать руку. Видно, что готовят в него большую душу..." А Обломов человек с глубоким внутренним миром и большой душой.

Таким образом, и Митрофанушку, и Манилова можно сравнить с Обломовым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском