Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы считаете, Соня Мармеладова может являться идеалом женщины? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Соня Мармеладова одна из главных героинь романа "Преступление и наказание". Она предстаёт нам в образе молоденькой, робкой, светловолосой девушки, но душа её полна безграничным страданием. Несмотря на её способ заработка, она умеет любить, сочувствовать, сопереживать. У Сони очень нелёгкая и тяжёлая жизнь. Её мама рано умерла, и папа женился на другой женщине, у которой были свои дети. Отец практически не работал, а все появившиеся деньги сразу же тратил на выпивку. Соня и Катерина Ивановна выживали как могли, они перепробовали заработка, но кончилось всё плачевно.

Поэтому мы понимаем, что жертва Сони была неизбежной. Единственное, что у неё было - это её собственное тело, которым она и начала зарабатывать, но не ради себя, а ради голодных детей Катерины Петровны. Мы понимаем, что жизнь Сонечки - это бесконечная жертва. Она всегда испытывает стыд и неловкость не только перед родными и чужими, но и перед Богом. Вера - это единственное спасение Сони, она верит, что все люди равны и суда Божьего никто не сможет избежать.

После признания Раскольникова в убийстве Соня не отворачивается от него, а предлагает пройти этот путь вместе. Раскаяние - главное спасение людей. Она отправляется за Родионом на каторгу, именно любовь приносит ей успокоение души. Лишь с появлением Сони в Раскольникове появляется чувство жалости. Он хочет жить и наслаждаться жизнью.

В современном мире всё меньше и меньше таких людей, которые готовы бескорыстно и честно помочь, таких людей, как Соня Мармеладова. Она смогла дать прощение и вселить веру в совершенно морально убитого человека. Девушка, преодолевшая не мало трудностей всё равно пытается помочь людям, людям потерявших веру в себя, опустошённым внутри. Именно поэтому автор отводит одно из главных мест образу Сони Мармеладовой, который представляет из себя всеобщую скорбь и всеобщее спасение.

Любовь помогает Соне спасти убийцу от вечных и тяжёлых страданий. Девушка поддерживает и верит в Раскольникова несмотря ни на что. Возможно, преданная и верная любовь и есть идеал женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.