Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине А.И. Морозова «За чаепитием» (Школьные сочинения)

Александр Иванович Морозов – выдающийся русский художник, живописец народного быта. Любая из картин А.И. Морозова наделена созидательным, приятно-атмосферным характером и индивидуальностью.

Одна из таких работ, отличающаяся своей неповторимостью – «За чаепитием». На полотне изображена сцена чаепития, в которой центральным образом является человеческая фигура старика. На первый взгляд, личность может показаться колоритной и запоминающейся. Глаза старика приковывают внимание с первых минут.

Слегка прищуренный, но невероятно проницательный взгляд трогает до глубины души. Из-за этого картина не вызывает бурных эмоций, а наоборот создаёт атмосферу спокойствия, гармонии, благополучия. Руки старика натруженные, крестьянские, уставшие от нечеловеческого руда, но в какой-то мере изящные.

Фигура изображена в действии – старик пьёт горячий, ароматный чай. На заднем плане нет примечательных деталей, которые могли бы отвлекать наше внимание. Автор делает акцент на блестящий, золотистый самовар, а также на белоснежную, с мелкими узорами скатертью Данными деталями А.И. Морозов хотел показать, насколько выразительна и богата культура русского человека, ведь именно самовар в то время занимал особое место в русской национальной культуре.

Главная идея, которую отразил в своей работе художник – ценность простых радостей жизни, которые мы чаще всего упускаем, особенно в нашем современном мире. Старик на полотне является олицетворением искренней и неподдельной радости. А.И. Морозов подчеркнул особенность характера русской человеческой души, которая не боится трудностей, тяжёлой работы. Даже в сложных жизненных ситуациях, условиях русский человек всегда умел ценить обыденные, порой будничные вещи. Однако современный человек зачастую стремится найти место и вещи, которые смогут сделать его счастливым. Но счастье вовсе не там, где мы так старательно ищем, оно в простоте, в мимолётных мгновениях…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.