Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли беречь память? Как она влияет на нас? По тексту Д.С.Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

Стоит ли беречь память? Как она влияет на нас? В приведенном тексте автор поднимает проблему сохранения памяти.

В тексте Лихачев, анализируя свойства и сущность памяти, объясняет то, кто такой беспамятный человек. “ «Беспамятный» – это, прежде всего, человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и неспособный на добрые, бескорыстные поступки. А безответственность рождается отсутствием сознания того, что ничто не проходит бесследно”. Данный пример сразу дает читателю понять сущность беспамятных людей, тем самым автор, отождествляя безответственность и беспамятность, показывает то, что сохранение памяти необходимо в жизни каждого человека. Второй пример тесно связан с первым, так как в нем российский филолог также аргументирует то, что “Память-одно из величайших свойств бытия...”. “Совесть – это в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершённого. Но если совершённое не сохраняется в памяти, то не может быть и оценки.

А значит, без памяти нет совести”. Данный пример показывает то, что память формирует не только ответственность, но и совестливость. Следовательно, автор доказывает то, что хранить память необходимо. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что умение хранить память-это показатель нравственности человека.

Позиция автора изложена в приведенном тексте. “Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками”.

С автором невозможно не согласиться, так как без памяти не было бы прошлого, а значит не было бы настоящего, а без этого невозможно представить будущего. Невольно на ум приходит произведение Дж.Оруэлла “1984”, где в основе тоталитарной, антигуманной политики правящей партии лежал принцип воспитания в народе беспамятности. Это нужно для того, чтобы этот же народ можно было бы легко обманывать и реализовывать деспотичную политику.

Подводя итог, хочется сказать, что память, действительно, одно из величайших свойств бытия. Хранить память-это наш долг, так как без нее нельзя представить жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.