Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1237-1257 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1237 по 1257 гг. – это время относится к политической раздробленности на Руси.

Невская битва – одно из важных событий данного периода. Причиной этого события стали стремление защитить северные земли Руси от нападения, не дать захватчикам распространить католичество на Руси. Главную роль в .том событии сыграл – Александр Невский. Именно он собрал войско и решил дать отпор захватчикам. Александр Невский решил неожиданно напасть на войско шведов. Они не смогли своевременно собрать свои полки и проиграли. Итогами данного события стало то, что русское войско смогло защитить свои земли от захватчиков и не дать распространиться католичеству на Руси.

Нападение Батыя на Рязань – важное событие данного периода.

Причинами этого события стали желание татаро-монгол захватить и подчинить Русь. Важную роль в этом событии сыграл Евпатий Коловрат. Именно он, узнав о вторжении в Рязанское княжество, собрал войско и двинулся защищать. Но это место уже было разорено, и он решил двинуться путь за монголами, чтобы отомстить. ОН смог спасти несколько уцелевших людей. Итогами данного события стало то, что Рязань подчинилась монголам и стала выплачивать им дань.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, хан Батый совершил два завоевательных похода на разрозненные русские княжества, результатом которых стало разорение земель, упадок культуры и более чем двухсотлетняя зависимость от Золотой Орды. Но в это же время благодаря победам Александра Невского на реке Неве в 1240 году и Чудском озере в 1242 году была остановлена экспансия шведов и тевтонских рыцарей с Запада, что позволило сохранить нашу религию и культуру, а также надежду на объединение русских земель и избавление от ордынской зависимости в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.