Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




сентябрь 1689 – январь 1725 пример (ЕГЭ по истории)

1698-1725 — время единоличного правления Петра I. Данный период характеризуется весьма успешной внешней политикой, проведением либеральных реформ и европеизацией государства.

Ключевым событием внешней политики этого периода являлась Северная война 1700-1721гг. В 1700 году Россия, Дания и Саксония объявили войну Швеции. Главной причиной для России стало стремление получить выход к Балтийскому морю. Важную роль в этой войне сыграл А.Д.Меншиков. В 1708 году он командовал в битве под Лесной, в ходе которой русская армия разбила шведское войско и захватила его обоз с припасами. Сам Петр I назвал это сражение "матерью Полтавской баталии", так как из-за потери продовольствия боеготовность шведов серьезно снизилась.

Это поспособствовало их дальнейшему поражению в битве под Полтавой 1709 года, где Швеция впервые проиграла. Это сражение стало коренным переломом в ходе Северной войны. В дальнейшем русская армия одержала ещё несколько крупных побед, которые в 1721 привели к подписанию выгодного для России Ништадтского мира.

Кроме побед по внешней политике, успехи были и во внутренней. В этот период было

проведено огромное количество реформ. Ключевая роль во множестве этих преобразований принадлежит самому Петру I, так как именно он был инициатором измененений в стране. На мой взгляд, одним из важных событий стало подписание императором указа о престолонаследии. Данный указ постановил, что монарх может сам назначить себе наследника по своему желанию. Важную роль в создании этого указа сыграл сын Петра I Алексей, придерживающийся консервативных взглядов. Именно его конфликт с отцом стал причиной данной реформы. После смерти Алексея в тюрьме единственным прямым наследником остался его малолетний сын Петр. Не желая прихода к власти оппозиции, сформировавшейся ещё вокруг Алексея, Петр I и издает указ о престолонаследии 1722 года.

Однако, в 1725 Император заболел и стремительно умер, не успев назначить себе приемника. Таким образом, наступил, по сути, династический кризис, который в дальнейшем станет одной из причин начала эпохи дворцовых переворотов.

Итак, период 1689-1725гг стал одним из самых значимых в истории России. В петровскую эпоху произошло множество изменений, затронувших все сферы жизни общества. Также при Петре I Россия серьезно возвысилась на мировой арене, стала великой державой и заполучила статус империи, который сохранила до 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.