Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сентябрь 1689 – январь 1725 (ЕГЭ по истории)

Сентябрь 1689 г. – январь 1725 г. — это период самостоятельного правления Петра I. Данный период характеризуется значительными реформами Петра I в области государственного управления, в военной, экономической и культурной сфере. Не менее важными были действия России и во внешней политике: был получен выход к Балтийскому морю, присоединены южное и западное побережье Каспийского моря. Рассмотрим наиболее важные события данного периода.

Одним из важных событий периода стало Великое посольство (1697 - 1698 гг.). Причинами события стали: необходимость найти в Европе союзников России в борьбе с Турцией, а также познакомиться с жизнью европейских стран. Ключевую роль в этом событии сыграл Пётр I, который в ходе поездки по странам Европы изучил военные науки, морское дело, кораблестроение, перенял опыт европейцев и привез ряд мастеров в Россию для обучения русских людей.

Во время Великого Посольства Пётр I изменил внешнеполитические приоритеты — выбрал за основное направление борьбу за выход России к берегам Балтики, нашел союзников в борьбе со Швецией и вступил в Северный союз. Результатом этого события стало осознание Петром I необходимости реформирования России. Произошли кардинальные изменения в культуре, были утрачены многие исконно русские традиции и освоены достижения европейской цивилизации. Возрос авторитет России на международной арене.

Другое важное событие периода - Северная война 1700 - 1725 гг. Причинами этого события стали: стремление Швеции к господству в Прибалтике и необходимость России получить выход к Балтийскому морю. Важную роль в этом событии сыграл сподвижник Петра I князь А. Д. Меншиков, который в 1706 году одержал крупную победу при Калише, возглавил командование левым флангом в Полтавской битве, затем активно преследовал врага и вынудил шведов к капитуляции. Итогом войны стало заключение Ништадтского мира, согласно которому Россия получила балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифляндии, Эстляндии и Ингерманландии.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России велико. Во-первых, в 1722 году Пётр I изменил систему престолонаследия: он мог самостоятельно выбирать своего преемника. Перед своей смертью Пётр I не успел составить завещание, в результате чего началась активная борьба за трон, продолжавшаяся вплоть до 1762 года и вошедшая в историю как эпоха “Дворцовых переворотов”. Во-вторых, Великое Посольство, в результате которого началась активная европеизация Российского государства, в первой половине XIX века привело к возникновению активных споров по поводу правильности политики Петра. Во время правления Николая I общество разделилось на два течения — славянофильство и западничество. Славянофилы отстаивали идею самобытности России и обвиняли реформы Петра I в нарушении естественного пути развития страны. Западники наоборот поддерживали петровские преобразования и считали, что благодаря реформам Россия стала цивилизованным государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.