Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду сентябрь 1689 - январь 1725 пример (ЕГЭ по истории)

Период с сентября 1689 года по январь 1725 совпал с правлением Петра l-сына Алексея Михайловича. Он сумел стать достойным продолжателем рода Романовых. Во время его правления были проведены различные преобразования во всех сферах жизни общества, которые выражались во множестве реформ.

Война началась с разгрома русской армии под Нарвой, после чего Пётр l принимает решение о реорганизации войска, таким образом, русские уже к 1703 году закрепляются на побережье Финского залива, основывая Санкт-Петербург. В 1708 году шведская армия вторглась в Россию, но получила отпор у деревни Лесной. В данном сражении отличился и Меньшиков, который умело принял командование войском, за счет чего и получилось добиться данной победы. В 1709 году происходит перелом в ходе войны-Полтавская битва: инициатива переходит к русским.

В 1713 году русская армия вторгается в Финляндию, а в 1714 году происходит первая крупная победа молодого русского флота в битве у мыса Гангут. В 1720 году русский флот также побеждает у мыса Гренгам и в 1721 году подписывается Ништадский мир, по условиям которого Россия получила Ижорскую землю, часть Карелии с Выборгом и другие территории. Швеция же получала компенсацию в размере полутора миллион рублей, а также право на беспошлинную закупку и вывоз хлеба. Для России данная война имела большое значение: Россия добилась выхода к Балтийскому морю, стала морской державой, а также международный авторитет и влияние в разы выросли в Европе.

Ещё одним важным событием данного периода стали Азовские походы, осуществляемые на Южном направлении внешней политики Петра l. Основными причинами данных походов в 1695 и 1696 годах стали борьба с Крымом и Турцией за выход к Черному морю, обеспечение безопасности южных границ России, а так еже укрепление позиций на Каспии. Первый Азовский поход оказался неудачным, по этой причине Пётр l принимает решение строительства флота в Воронеже, тем самым предопределив положительный исход второго похода. Во втором походе Россия смогла заполучить выход в Азовское море. Был основан Таганрог-база молодого российского флота. Не последнюю роль в данных походах сыграл и Лефорт. Во время второго штурма Азова он находился в самом центре военных действий и сумел завладеть одним из красных знамен неприятеля. По результатам данных походов России удалось заполучить выход в Азовское море, а так стала очевидной необходимость постройки сильного флота.

Период правления Петра l стал огромным толчком для развития всех сфер жизни общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.