Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности личности Холдена Колдфилда в романе Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (Школьные сочинения)

Монолог семнадцатилетнего подростка Холдена Колдфилда, хотевшего узнать, что значит быть взрослым – такую композицию имеет роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Конкретная тема взросления, которую выбрал автор, не является чересчур сложной для понимания, и вдобавок к этому, роман не искрит «подводными течениями» и аллюзиями, но, тем не менее, Сэлинджер не договаривает каких-то моментов, заставляя додумывать их самостоятельно, что незамедлительно вызывает потребность «копаться» в себе, ставить себя на место Холдена. И конечно, это проще, если ты сам находишься в ситуации этого подростка, на что и было рассчитано.

Герой романа уникален и незауряден, что в значительной степени отвечает проблематике экзистенциализма, утверждающей, что худшим состоянием является то, что называется «быть как все». На абсолютную уникальность героя указывает все: от его мыслей до взаимоотношений с другими людьми.

Даже в его имени Сэлинджер заложил исключительность героя: Холден Колдфилд на английском языке звучит как «hold in a cold field» (держаться в холодном поле) или «hold in a coal field» (держаться в угольном поле), и в любом из этих случаев показано, что сущность героя заключается как бы в том, чтобы находиться там, где нет никого – остальные в комфорте. Что же касается внешности героя, то и в этом отношении он ни на кого не похож: его рост «шесть футов с половиной дюйма», что примерно равно 190 см, и волосы с проседью: «Это правда. У меня на одной стороне, справа, миллион седых волос. С самого детства».

Однако помимо внешних отличий, он также имеет и исключительное мировоззрение и мироощущение. Например, он не боится замечать все свои недостатки, тогда как другие всяческими способами пытаются их скрыть. В то время как Холден не боится признаться, что он «по природе трус», его сосед по комнате Стрэйдлейтер пытается выглядеть сильным и властным, но делает это за счёт того, что издевается на такими, как Роберт Экли.

Что же касаемо красной шапки героя, то она является очень важной деталью в понимании его сущности. Такая шапка – это предмет массового производства, но её цвет и то, что герой носит её задом наперед, как раз-таки выделяет его из массы. Эта вещь символизирует его протест, но его протест не направлен на разрушение и открытый бунт, так как для него важно, в первую очередь, разобраться в своей собственной личности, в том, что прямо его касается. Здесь и его отвращение к школе Пэнси и Элктон-Хилл, и ко всяческим спектаклям с Лантами, и к тому, что его брат Д.Б поддался материальному успеху.

Но все-таки ему нравится. Он любит девушку Джейн Галахер, любит своего ушедшего брата Салли, любит сестру Фиби. Каждый из этих героев заслуживает отдельного рассмотрения, потому что привязанность к ним Холдена и, например, то, как он описывает их, говорит в первую очередь о нем самом. Но его взаимоотношения с Фиби совершенно особые, потому что ради неё он отказался от своего бунта, несмотря на то, что по сути, его сущность – это и есть бунт. Он понимает, что настоящее взросление – это не внешние атрибуты, как сигареты, алкоголь, девушки, а готовность принять на себя ответственность. Холден не хотел, чтобы его сестра повторила его судьбу, и можно сказать, что его желание – ловить детей, собственно, над пропастью во ржи – таким образом исполнилось.

И то, как он наблюдал за своей сестрой, и вместе с тем умел видеть красоту и ощущать движение жизни, по мнению Сэлинджера, есть основание для того, чтобы продолжать считать его уникальной личностью, возможно, даже более уникальной, чем в начале романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.