Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема возделывания городским человеком своего нового дома (ЕГЭ по русскому)

Даниил Александрович Гранин в своём тексте поднимает проблему возделывания городским человеком своего нового дома. Довольно часто людям, которым незнакома деревенская жизнь со всеми её трудностями, приходится покидать городские квартиры и обустраиваться уже на дачных участках. Процесс изменения жизненного уклада таких людей – очень сложная процедура, по завершении которой они приобретают уже другие ценности, у них создаётся уже совсем иное мнение о жизнеустройстве. Как правило, в связи с сложившимися обстоятельствами необходимо иметь стойкую выдержку, силу воли и, не менее важно, желание изменить всё к лучшему. Именно поэтому я нахожу данную проблему актуальной.

Рассказчик, получив дачу, потерял все привилегии городской жизни. Но не отчаялся, а занялся обустройством своего нового дома.

Прежде всего, требовалось устранить различные неполадки, появились нужды, с которыми необходимо было справиться, но по мере достижения цели «недостатки приобретали достоинства», а рассказчик всё больше замечал те прелести окружающей его природы, на которые мало обращал внимания: «Вода из колодца была чистой, а мыться такой водой удовольствие», «натуральные запахи, натуральные звуки».

Повествователь и его семья работали над созданием нового места жительства. И вот по завершении строительства герой рассказа отметил, что появление собственного дома дало ему «радость обладания, радость заботы», что это место «олицетворяет верность и благодарность», что семейное жильё, сделанное общими усилиями, имело большое значение для него.

Мне кажется, что авторская позиция заключается в том, что дом – это коллективное творение семьи, как в плане строительства, так и в плане сохранения семейных ценностей. Это место, в котором чувствуется защищённость, любовь; место, где царит взаимопонимание.

Я согласна с позицией автора. Размышляя над поднятой автором проблемой, я вспомнила случай, произошедший с одной моей знакомой. Когда ей было пять лет, её семья переехала из Волгограда сюда, в Ростовскую область. По воспоминаниям она говорила, что это время было тяжёлым для её близких, так как им было совершенно ново жить в деревне и иметь уже совсем другие заботы. Однако глава семьи быстро взял всё в свои руки, они все вместе отстроили старый дом, обустроили двор и завели хозяйство, и уже через два года их нельзя было назвать городскими жителями.

Таким образом, не важно какой человек – городской или деревенский, а важно то, где его дом. Несомненно, городскому жителю довольно сложно приспособиться к другой среде, но (что немало важно!), сделав это, он определяет для себя уже совсем другие ценности. Особенно, если в этот период его поддерживали члены семьи. Поставив здесь дома, человек понимает, что приобретает место, где может чувствовать себя защищённым, понятым и свободным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.