Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема замены «деревенского» языка «городским» по тексту В. Г. Распутина «Моё детство прошло в глухой ангарской деревне, в четырёхстах километрах от Иркутска…» (ЕГЭ по русскому)

В приведённом отрывке Валентин Распутин ставит проблему замены “деревенского” языка “городским”. Автор уверен, что люди, переехавшие из деревень в города, не стоит стыдиться своего родного диалекта.

В тексте писатель воспевает диалект своей деревни: “А как говорили у нас в деревне, как говорили! Баско баяли — метко, точно, не растекаясь мыслью по древу”. Под этим высказыванием В. Г. Распутин подразумевает, что родной диалект каждого человека уникален и по-своему значим.

Далее Валентин Григорьевич отмечает, что использование уникальных диалектов как в речи, так и на страницах книг не только украшает слог, но и детально раскрывает колорит определённого региона.

Оба приведённых фрагмента доказывают верность позиции автора и детализируют друг друга: публицист выделяет самобытность деревенских диалектов как одну из причин к их обособлению от языка города. В этих отрывках писатель доказывает, что родной “деревенский” язык необходимо хранить, не смешивая с “городским”.

Автор считает, что жители сёл должны гордиться уникальностью местного диалекта, так как он составляет часть их культуры.

Я согласен с мнением автора и уверен в том, что человеком, уважающим свою культуру, можно назвать только того, кто бережёт свой родной диалект и язык. На мой взгляд, сохраняя культуру и язык каждой деревни, мы сохраняем и культуру страны в целом. Например, когда я бываю в деревне, я подмечаю детали языка местных людей, тем самым пополняя свои знания о языках родины.

Таким образом, когда мы используем редкие диалекты, язык нашей страны не усложняется, а обогащается. Сохраняя их, мы поддерживаем разнообразие и многонациональность культуры России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском