Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл преступления Родиона Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В обществе всегда есть люди, не похожи на других, стремящиеся чем-то выделиться из серой массы. Чаще всего они желают принести окружающим какую-то пользу, сделать вклад в общественную жизнь, чтобы потом их имя было прославлено. Нередко это же желание связанно и с социальным неравенством, которое всегда существовало в нашем мире. Вопрос о положение людей в обществе и их влиянии друг на друга волновал Ф.М.Достоевского на протяжении всей жизни. Он написал роман «Преступление и наказание», в котором затронул нравственные проблемы, волновавшие его, выразил своё недовольство происходящими реформами.

Автора беспокоили безнравственность, царящая во всех слоях общества, влияние денег на формирование неравенства между людьми. Ведь всё это приводит впоследствии к выраженному праву власти одного человека над другим. Главным героем своего романа Ф.М. Достовский сделал бедного студента Родиона Раскольникова, что говорит нам о неравнодушие автора к людям низших слоёв населения. Он наделил этого молодого человека философским складом ума, умением анализировать свои мысли и поступки. Как мне кажется, эти черты помогли автору затронуть в романе важные психологические аспекты человека, показать читателю, как чувства и разум влияют на совершенные нами поступки.

Сам Родион Раскольников представлен нам талантливым молодым человеком, умеющим грамотно мыслить. Он всегда был недоволен социальным неравенством в обществе и всеми силами стремился уничтожить его. Ф.М. Достоевский наделил этого героя положительными качествами: «Он был замечательно хорош собой, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен». Можно заметить, что автор любит Раскольникова, однако обременяет его достаточно сложной судьбой. Родион был не такой, как все, он не желал подчиняться кому-то, не принимал свою бедность и всячески с ней боролся. Так, он создал свою теорию, суть которой заключалась в том, что все люди делятся на “право имеющих”, кто может переступить некий морально-нравственный рубеж, и “тварей дрожащих”, которые должны подчиняться сильнейшему. Следуя своим целям, Раскольников отнёс себя к первым. Не прислушиваясь к своим чувствам, а подчиняясь лишь разуму, он совершил убийство старухи. С уверенностью можно сказать, что это преступление было совершено исключительно с хорошими намерениями. Ведь Раскольников тем самым пытался облегчить жизнь многим людям: своей матери, сестре, Мармеладовым, Лизавете. “Одна смерть и сто жизней взамен”, - вот главный мотив, которому он следовал. Как мне кажется, теория Раскольникова и её воплощение в жизнь и являются бунтом против общества. Не намеренный мириться с бедностью молодой человек совершил огромною ошибку. Он поборол в себе голос сердца, призывавший его к доброте и милосердию. На примере этого героя Ф.М. Достоевский показал мне, как важно поступать, прислушиваясь именно к своим чувствам, ведь наши размышления не всегда воплощаются в жизнь. Всё может пойти не так, как мы запланировали.

Конечно же, за каждое преступление должно следовать наказание. Однако оно может быть совершенно разным. Наказание, которое понёс Раскольников, на мой взгляд, является куда более страшным, нежели осуждение обществом или лишение свободы. Его моральное воспитание, нравственные чувства стали главной причиной душевных переживаний героя. Сам того не желая, он стал «тварью дрожащей», разочаровался в собственной теории. Именно после совершения убийства герой вступил в жестокую борьбу с собственной совестью. Единственным выходом из сложившейся ситуации было покаяние перед народом. Но понять это самому Раскольникову не удалось, лишь Сонечка помогла ему стать на путь истинный, воссоединиться с людьми и жизнью. Видя в девушке родственную душу, он нашёл в себе силы признаться ей в совершенном преступлении: "Я не старушку убил, я себя убил". Мне кажется, эти слова наполнены сожалением о совершенном. Однако Раскольников прекрасно понимал, что обратной дороги нет и, чтобы избавить себя от мук совести, он решил сознаться во всём народу.

На мой взгляд, Сонечка Мармеладова сыграла немаловажную роль в судьбе Раскольникова. Эта героиня противопоставлена ему. Она так же знала о зле и несправедливости мира, но в отличие от Раскольникова, чистым сердцем и честным разумом расчищала дорогу добру. Сонечка категорически не принимала путь, которому следовал молодой человек. Она знала, что сможет помочь Родиону Раскольникову, подтолкнув его на раскаяние. После признания о совершенном девушке Раскольников стал видеть истинную красоту и нравственность не в тех людях, которые ставят себя выше обыкновенных людей, а в тех, кто, подобно Соне Мармеладовой, среди голода и унижений сохраняют в своей душе веру в жизнь и глубокое отвращение к злу и насилию. Момент эмоционального освобождения, душевного облегчения дался молодому человеку совсем нелегко. Однако, признавшись, он ощутил невероятную легкость и свободу: ««Все разом в нем размягчилось, и хлынули слезы. Как стоял, так и упал он на землю...». Тем самым автор доносит до читателя, как важно уметь признавать свои ошибки. Ведь только в таком случае возможно обрести внутреннюю гармонию с собой.

В романе «Преступление и наказание» Ф.М, Достаевский затронул тему смирения человека с окружающей действительностью, тему бунта против социальной несправедливости. На примере Родиона Раскольникова автор показал нам, что действия против общественных устоев не всегда приводят к положительным последствиям. Он убеждает нас, что если на путь насилия становится честный и добрый человек, то он неизбежно принесет зло как себе, так и окружающим. Я считаю, что главная мысль, которую Достоевский доносит до читателя это то, что нельзя прийти к благу через преступление. Ведь даже теорию Родиона Раскольникова можно было реализовать иначе, не увивая при этом людей. Но само убийство — это лишь внешняя сторона его поступка. Сам смысл преступления заключается в бунте против государства, нищеты, жестокости и безразличия людей к своим ближним. Ф.М. Достоевский убедил меня в том, что в нашем мире справедливость достигается совсем другим путем. Честным и чистым. История Раскольникова тому подтверждение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.