Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ преступления Родиона Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

На протяжении всего романа действие крутится вокруг Раскольникова и совершённого им преступления. Сам роман можно разделить на две части: часть с преступлением, где мы следим за причинами, побудившими героя к убийству, и часть с наказанием, где Раскольников переживает духовно-психологические муки и в итоге принимает наказание.

К мотивам преступления относятся разные причины, сам Родион поместил в основу убийства свою теорию о делении людей на простых в "возвышенных", он хотел проверить себя и выяснить "имеет ли он право" или "тварь дрожащая". Но этим герой не ограничивается, он также объясняет себе преступление как желание помочь своей семье, забрав деньги у старухи, которая, по его мнению, не достойна жизни.

Перед тем, как совершить убийство, Раскольников терзается сомнениями, важным моментом которых является его сон о забитой кляче.

Это событие можно назвать бунтом гуманной натуры героя против ошибок его разума, этот сон — крик человеческой природы против безжалостного убийства.

Главным истоком преступления были не нищета, голод или желание помочь семье, а созданная Раскольниковым теория, которая захватила его разум и привела в итоге к убийству. Герой стремился проверить себя и доказать, что он, как его кумир, Наполеон, выше обычных людей, и что ему уготовлено высокое значение в мире.

Совершив преступление, Раскольников привёл к смерти не только старуху-процентщицу и её сестру, но и нерождённого ребёнка девушки и свою мать. Цепочка событий, запущенная убийством героя привела Родиона к раскаянию и каторге, чего Пульхерия Александровна не смогла выдержать и скончалась.

Также к жертвам Раскольникова относится и он сам. Убив старуху, он убил в себе человека, значит и себя самого: "Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку!" — восклицает герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.