Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Замысел поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма Н.В.Гоголя «Мёртвые души» стала великим произведением, в котором автор выразил своё мнение по поводу происходящего в России, жизни чиновников и помещиков. Он описал их быт и нравы, показал сильные и слабые стороны русского народа. Н.В. Гоголь включил в свое произведение множество лирических отступлений, в которых затронул острые общественные вопросы в России. Также в них автор не однократно использовал сатиру и философские размышления, что, по моему мнению, придало произведению ещё больше насыщенности и помогло читателю чётко ощутить всю несправедливость и обман между людьми разных слоёв общества.

В поэме автор показал читателю две противоположенные жизни в России: жизнь помещиков, чиновников и жизнь обычного народа.

Как считает Н.В. Гоголь помещики и чиновники забыли свой гражданский долг, свои обязанности перед народом, что в большей степени и мешает развитию идеального государства. Но, вопреки этому, сатира в произведении направлена на другие слои общества - на крестьян. Я думаю, что именно крепостное право губительно повлияло на жизнь этих людей. По моему мнению, автор чётко описал образы крестьян в поэме, добродушно смеясь над ними. Он изобразил бестолковыми дядю Митяй и дядю Миняй, крепостного Манилова, который просился на заработки, а сам шёл пьянствовать. Девочку Пелагею, не умеющую отличить, где право, где лево. Забитых и напуганных Прошку и Мавру. Описывая кучера Селифана и лакея Петрушку, Н.В. Гоголь показал душу русских мужиков, исключив из их образов высокую духовность и нравственность.

Читая поэму, я заметила, как Н.В. описал Россию с двух сторон: её настоящую жизнь и идеальную, по мнению автора. Мне кажется, главной целью автора было желание показать людям, как будет прекрасна жизнь без обмана и несправедливости. Именно поэтому он наделил всех героев далеко не лучшими душевными качествами. Истинный образ народа он раскрыл в умерших крестьянах, восхищаясь ими и противопоставляя их живым. Гоголь представляет то, как они жили, как сложилась их судьба, как они умерли. Больше всего это видно в эпизоде, когда Чичиков, переписывая имена мертвых крестьян, рисует в своем воображении их земную жизнь: «Максим Телятников, сапожник: что шилом кольнет, то и сапоги, что сапоги, то и спасибо, и хоть бы в рот хмельного! А Еремей Сорокоплехин! да этот мужик один станет за всех, в Москве торговал, одного оброку приносил по пятисот рублей».

В своё произведение Н.В.Гоголь, конечно же, включил описание русской природы и крестьянской жизни.

Именно в этом я заметила восхищение автора бескрайними полями и степями, бесконечными дорогами России.

С помощью противопоставления жизни людей разных слоёв общества, Гоголь раскрыл все недостатки и отрицательные стороны русской действительности. Я считаю, что у каждого человека есть вымышленный идеальный мир. У всех он разный, однако в каждом идеальном мире главными чертами являются справедливость, порядочность и взаимопомощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.