Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Замысел поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

В 1842 году в свет вышла поэма "Мёртвые души", написанная Н. В. Гоголем. Автор приступил к написанию поэмы в 1835 году. Н. В. Гоголь планировал написать величайшее эпическое произведение, в котором описывается путь России. Сюжет этой поэмы Н. В. Гоголю подсказал А. С. Пушкин. Он рассказал ему историю об одном ловком мошеннике, который скупал мёртвые души и хотел разбогатеть, закладывая их в опекунский совет, как живых. Эта история и побудила Н. В. Гоголя написать поэму "Мёртвые души". Первый том — это лишь начало великого замысла.

Даже обложку для своего произведения Н. В. Гоголь нарисовал сам. На ней изображена коляска Чичикова, символизирующая движение России к лучшему. А вокруг — черепа мёртвых душ живых людей.

Н. В. Гоголь хотел написать три тома "Мёртвых душ", поочерёдно описывая преображение России. Примером этому послужила поэма итальянского писателя Данте "Божественная комедия". Она состояла из трёх частей: "Ад", в которой Данте описал девять кругов ада, расположив там грешников по тяжести их преступления; "Чистилище" и "Рай", в котором находятся христианские мученики, святые. Гоголь намеревался поведать миру о величии русской души, рассказать о том, какую громадную роль Россия должна сыграть для других народов и стран.

В первом томе действовали помещики, которые достойны сатирического смеха. Главный герой поэмы Чичиков. Его душа предназначена к спасению. Во втором томе Чичиков должен был понять грехи, горе и пороки людей, раскаяться. А в последнем томе Чичиков должен был измениться и попасть в рай. В первом томе "Мёртвых душ" Чичиков, желая заработать деньги, ездил по России к помещикам для покупки мёртвых душ. На протяжении своего пути чиновник встречал хозяев от самого лучшего к худшему. Каждый помещик имеет отрицательные качества. Манилов — мечтатель, Коробочка склонна к накопительству, Ноздрёв — самовлюблённый человек, Собакевич — грубый помещик, Плюшкин — скупой. А Чичиков — собирательный образ, в нём присутствуют все отрицательные качества помещиков. Они характеризуют пороки общества, жизни и самой страны. С помощью их образов Н. В. Гоголь показал изменения России, её преображение. В поэме, за исключением Чичикова, душа Плюшкина по-прежнему жива. Он единственный помещик, чью историю жизни читателю поведал Н. В. Гоголь. Он описывает Плюшкина до того, как он стал одиноким помещиком. Также это единственный образ, фамилия которого не соответствует описанию: "...худощавый; не понятно, кто это: баба или мужик...".

Работа Н. В. Гоголя над вторым томом "Мёртвых душ" привела писателя к глубокому духовному кризису: отрицательные герои дались ему куда лучше, чем положительные. Он обвинил себя в том, что оклеветал Россию, населив "Мёртвые души" уродами и не сумев их превратить в положительных героев. Тогда, в 1852 году, измученный внутренней борьбой Гоголь сжёг второй том "Мёртвых душ".

Н. В. Гоголь создал уникальное по своему содержанию произведение. Поэма "Мёртвые души" символизировала развитие, преображение, совершенствование России. Таким образом, можно сказать, что замысел поэмы "Мёртвые души" был широчайший по своему охвату персонажей, характеров, идей, событий и явлений сложной русской жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.