Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К.Г. Паустовского «Мещерская сторона» (ЕГЭ по русскому)

Как же человек связан с природой? Какое воздействие она оказывает на формирование мировоззрения и жизненных ценностей? Как природа помогает человеку ощутить нечто новое? Эти и другие вопросы затрагивает в своём рассказе Паустовский.

Рассуждая над темой природы, автор описывает свои воспоминания о Прорве, восхищается невероятной красотой природы, которая погружает его в иной мир. Он убеждён, что природа способна заставлять мечтать, погружаться в собственные мысли, видеть нечто особенное в привычных вещах:

Благодаря таким моментам наша жизнь наполняется краскам, мы учимся находить радость в мелочах.

Природа помогает раскрыться внутреннему миру человека, заставляет задуматься о вещах, на которые в обыденные моменты мы не обращаем внимания. Именно поэтому окружающий мир способен повлиять на формирование нашего мировоззрения. Автор считает, что природа играет важнейшую роль в нашей жизни. Она помогает человеку отдохнуть от суеты, почувствовать единение с миром, обрести духовную гармонию и, что важно, лучше воспринимать мир и понимать свое место в нем.

Я согласна с позицией автора. Действительно, природа вносит огромный вклад в мировоззрение человека. Подтверждение этого можно найти в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Наташа Ростова умела восхищаться красотой природу, видеть в обычных вещать нечто особенное. Эпизод ночи в Отрадном доносит до читателя, что с помощью вдохновения природой человек способен не только обрести внутреннюю гармонию с собой, но и озарить им окружающих. Андрей Болконский под влиянием восхищенной Маши переосмысливает свои взгляды. Теперь, глядя на старый дуб, он не предаётся грустным воспоминанием, а, наоборот, размышляет о красоте и величии могучего дерева, расцветшего под лучами солнца.

В рассказе В. Астафьева «Царь – рыба» главный герой, рыбак Утробин, поймав на крючок огромную рыбу, не в силах был справиться с ней. Для того чтобы избежать гибели, он вынужден отпустить ее на свободу. В минуты отчаянной борьбы с рыбой он вспомнил прожитые годы, осознал, как мало он сделал для других людей. Рыбак всю жизнь относился безбрежно к природе, за что чуть не поплатился жизнью. После этой встречи рыбак пересмотрел своё отношение к жизни, в чём ему, несомненно, помогла природа.

Таким образом, можно сделать вывод, что ничто не может сравниться с могуществом природы, сломить ее превосходства, красоты и мощи. Поэтому необходимо жить в единении и гармонии с ней и с ее обитателями. Ведь именно природа способна изменить внутренний мир человека, заставить по-новому взглянуть на привычные вещи и восхититься ими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.