Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в становлении личности может играть семья? (Обломов и Штольц) по роману Обломов (Гончаров И. А.)

У каждого из нас есть семья. Маленькая или большая, состоящая из мамы и сестры или же из множества родственников, но она есть. У каждого своя, личная, любимая. Так и у героев романа - Обломова и Штольца - есть свои абсолютно разные семьи. И каждая из них повлияла на молодых людей по-своему.

Илья Ильич Обломов родился в дворянской семье, а его лучший друг Штольц в самой обычной. И с самого начала их пути, наставления о том, как пройти жизненный путь будут разными. Семья Обломова живет на всем готовом, тем самым показывая сыну, что не обязательно "шевелиться" в этой жизни для достижения своих целей.

Он привык лежать на диване и его не волновали проблемы внешнего мира. Его вырастили ленивым и изнеженным, хоть и с богатым внутренним миром.

В середине романа мы можем заметить, что Илья Ильич изменил, хоть и немного, свой образ жизни. На это его сподвигла любовь. Она изменила его до неузнаваемости. Но у каждого положительного момента есть противоположный. В какой-то момент в отношениях у Обломова все идет не так, как он ожидал, и опустив вновь руки, он снова ложится на диван. Так сказать, возвращается в свое первоначальное состояние. Возможно, если бы он не рос в атмосфере бездействия, он предпринял бы что-то и все не обернулось бы так плачевно.

Рассмотрим противоположную ситуацию. Родители Штольца никогда не были богатыми людьми. Они всегда учили сына самостоятельности. Они хотели, чтобы он мог сам заработать себе на жизнь и самостоятельно в ней устроиться. Штольц редко сидел дома, мальчик всегда был занят делом и в итоге вырос успешным и умным мужчиной.

Роман И.А. Гончарова "Обломов" показывает нам то, как сильно наша семья и ее первоначальное воспитание влияет на жизнь детей, на становление их личности в будущем. Но я не могу отрицать тот факт, что от нашего желания зависит многое. Если человек захочет изменить себя и свою жизнь, ему не сможет помешать никто и ничто. Самое главное в этом, найти стимул, цель, к которой вы будете стремиться и пожелать этого всем сердцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.