Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет семья в жизни человека? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В жизни каждого человека семья играет немаловажную роль. Именно семья проводит ребенка во взрослую жизнь, от нее зависит, каким он войдет в эту жизнь, и с каким взглядом и подходом будет идти по ней.

В романе Ивана Александровича Гончарова, изданного в тысяча восемьсот пятьдесят девятом году, поднимается множество жизненно-важных тем: любовь, дружба, мечта и конечно же тема семьи.

Почему люди такие разные? Как человек становится таким, какой он есть? Какую роль в этом играет воспитание и семья? Данные вопросы задаются в произведение «Обломов» и являются актуальными и сейчас.

И все же, как Обломов стал тем, кем он стал? Многим знакома ситуация, когда родные тебя чересчур опекают, и это кажется вполне естественным, пока ты маленький ребенок, но когда ты стал уже подростком, пора бы ослабить путы любви. Родители Илюши, люди любившие спокойствие, не смогли отпустить от себя сына. Воспринимая науки и искусства только как средства на пути к высокой должности, не позволив Илье гулять зимой, приставив кучку служек, чтобы те все делали за него, родители не дали ему стать самостоятельным, но сделали его ленивцем.

И уже ничто его не изменит: ни любовь, ни дружба, даже собственное осознание впустую потраченной жизни не заставили встать Обломова с постели.

Сколько существует еще в мире людей, которые так легко обламывают свои жизни? Некоторых постоянно кто-то подталкивает вперед, но без чужой помощи они бессильны, другие всю жизнь живут в пустой праздности, и есть только одни вопрос: кто виноват? Только ли семья и воспитание? Думаю, ответ на этот вопрос каждый должен выбрать для себя сам, прочитав замечательное произведение Гончарова «Обломов».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.