Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раздумья о роли человека на Земле, о вечных духовых ценностях в повести В. Астафьева «Царь-рыба» (Школьные сочинения)

1972-1975 гг. – это не только период работы В. П. Астафьева над книгой «Царь-рыба», но и период, когда в стране начинают удивлять особое внимание проблемам экологии. Незыблемыми остаются и связанные с духовными ценностями человека проблемы. Именно поэтому каждая новелла книги «Царь-рыба» заставляет невольно задуматься о роли человека на земле и о его ценностях. Особенно, на мой взгляд, автору удалось раскрыть обе темы и добиться расположения читателя, а также направить его на нужную мысль в одноименном рассказе «Царь рыба».

Здесь наиболее ярко выражаются пороки человеческой души, самые неприятные и ничтожные ее тайны.

Мы наблюдаем за человеком, о котором все думают хорошо, которого считают бескорыстным и отзывчивым. «Никогда и никого не унизит Игнатьич», а покряхтит и поможет, не требуя за то деньги или другую какую материальную благодарность. И во всем-то он лучше брата: и посноровистее любого механика, и улов у него всегда хороший, и дома все ладится в его руках, а брат лишь пакости строит, демонстрируя свою зависть.

Я считаю, что это только внешняя оболочка такая, как обертка от конфеты. Потому что, оказавшись наедине с самим собой и природой, которую не обманешь, как ни старайся, этот человек показал свою истинную сущность.

Ругавший брата за его зависть и жадность, он сам оказался жадным человеком. Он решил поставить на кон свою жизнь, лишь бы ни с кем не делиться и единственным купаться в лучах славы, как человек, которому удалось поймать царь-рыбу.

Он и сам это осознает. Даже жалеет, что жадность и азарт победы затуманили его рассудок и не позволили позвать кого-то на помощь. Жадность полностью овладела им: он позабыл какой вред наносит природе, ловя рыбу незаконным путем, какой вред своей душе он приносит, позволяя порокам взять вверх над добротой сердца. Ведь нет плохих людей – есть плохие поступки.

«Все хапуги схожи нутром и мордой! Только иным удается спрятать себя, притаиться до поры до времени, но накатывает случай и предел жизни настигает». Лучше быть честным и показывать свое истинное я. Ведь все тайное, рано или поздно, становится явным, а жизнь не всегда дает второй шанс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.