Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война — экзамен человека на нравственную крепость по повести В. Астафьева «Пастух и пастушка» (Школьные сочинения)

Как о тяжелейшем испытании, а порой и роковом препятствии на пути человек, говорится о войне в повести “Пастух и пастушка”. Образ чистой любви не в силах подавить даже война. В то же время она безжалостна к человеческим судьбам. Ежедневное кровопролитие не смогло убить в главных героях способности любить, стремиться к добру. Но не каждая душа, особенно юная и чуткая, способна выдержать тяжелейшую ношу войны.

Борис Костяев идёт на войну как патриот, не считая для себя возможным прятаться от войны за чужие спины.

Он храбр, и сначала обычную осторожность бывалых солдат порой воспринимает, как трусость. Затем стыдится своего мнения, понимая, что главные в деле войны не храбрецы и командиры, а солдаты. Главного героя повести отличает человечность по отношению к подчинённым бойцам. Они отвечают преданностью и добротой. Взаимовыручка на войне, готовность терпеть страдания ради боевых товарищей раскрываются в сценах ночного боя и заботах о бойцах после него. Нравственное формирование юного Бориса идёт на фронте, в огне боёв. Война испытывает его на сострадание, стойкость, отвагу. У него два ордена Красной Звезды и медаль “За боевые заслуги”. Но главными становятся испытания любовью и невозможностью быть рядом с любимым человеком.

Любовь Бориса к Люсе, как самое прекрасное человеческое чувство, вспыхнула неожиданно среди окружающей жестокости, крови и смерти. Неестественность этого окружения уже предвещает беду, которую чувствуют главные герои. Война несёт муки и страдания всему живому, смерть, как тем старикам, пастуху и пастушке, обнявшим друг друга в последнюю минуту жизни. Гибель Бориса от ранения говорит о том, что война может искалечить или уничтожить человека не только физически, но и опустошить страданиями его душу. Война не дала состояться пасторали, но любовь не погибла. Чувство Люси живо. И на войне лучшие герои Астафьева остаются людьми, хранителями человеческих ценностей.

Верой в человека, способного вынести любые испытания, проникнута повесть В. Астафьева “Пастух и пастушка». Хотя она показывает обыкновенных людей и обычные военные эпизоды, это повествование о героическом подвиге. Для главных героев суровый экзамен войны стал экзаменом человека на нравственную крепость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.