Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Паустовский (1)Иногда к дяде Коле приходил в гости сельский аптекарь. (2)Звали этого аптекаря Лазарем Борисовичем. (3)С первого взгляда это был довольно странный аптекарь. (4)Он носил студенческую тужурку. (5)На его широком носу едва держалось (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек должен определиться, чем хочет заниматься в жизни. Некоторым удается это сделать легко и быстро, а другим приходится долго прислушиваться к себе и узнавать о возможных направлениях развития. Ведь у всех разные интересы и способности, которые влияют на выбор профессии. В данном тексте Константин Георгиевич Паустовский поднимает проблему выбора жизненного пути.

И действительно, перед каждым человеком в определенный период его существования становится важнейшая задача его существования - выбрать направление, в котором он будет развиваться и совершенствоваться. Без занятия, которое приносит удовольствие и, возможно, прибыль, жизнь скорее всего пройдет чрезмерно грустно и бессмысленно. Ведь если человек занимается любимым делом, его жизнь наполняется красками, он несет в мир радость и доброту.

Также важным для понимания проблемы является эпизод, в котором юноша говорит, что уже определился, что хочет стать писателем. Лазаря Борисовича это впечатлило, и он сказал:

Он говорит это, потому что не каждый человек, выбирающий сложную профессию, осознаёт все её минусы. Ведь не только писательство требует вложения большого количества сил и времени. Иногда люди, которые гонятся за деньгами, славой или чем-то другим, слепо выбирают путь, который они выдержать не в силах. Поэтому нужно думать о всех нюансах и ответственности за свой выбор заранее.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что выбор жизненного пути - это очень сложное и ответственное занятие, за которое придется отвечать самостоятельно.

Авторская позиция заключается в том, что каждый человек должен найти себе дело жизни, а выбирая его, узнать о всех тонкостях, которые могут помешать стать успешным в этой сфере.

Я полностью согласна с автором, ведь без понимания своего предназначения люди чаще всего не могут спокойно и счастливо жить. Практически каждому хочется знать, что в чем-то он лучше других, что он может быть полезным окружающему миру.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод о том, что люди должны серьезно подходить к выбору профессии, ведь от этого зависит их судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.