Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петра 1 в произведениях Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Петр Первый является яркой личностью, которая сыграла огромную роль в развитии истории государства. Некоторые писатели изображали в своих произведениях образ первого императора. Русский поэт Александо Сергеевич Пушкин входил в это число. Писатель показывал Петра в своих произведениях по-разному. Каким же видит Пушкин Петра Первого? Давайте ответим на этот вопрос, используя две поэмы поэта.

Первое произведение Пушкина, которое можно рассмотреть как пример, называется "Полтава". После прочтения мы можем увидеть, что Пётр Великий показан другим. Александр Сергеевич восхищается императором как военачальником, который в начале Полтавского боя смог вдохновить войска и смотивировать их победу просто своим появлением на поле боя. Это показано в строчке произведения: "Далече прянуло ура: // Полки увидели Петра.".

После победы радостный император решил проявить щедрость, угостив войска.

Второе произведение Пушкина, которое можно рассмотреть, называется "Медный всадник". В начале поэмы автор знакомит нас с двумя героями - Петром Первым и Евгением, который изображен писателем как "маленький человек". Имя императора Пушкин не называет, но показывает свою любовь к нему и к городу, который он создал, строчкой в произведении : "Люблю тебя, Петра творенье, // Люблю твой строгий, стройный вид,...". Также писатель видит Петра как неоднозначную фигуру и восхищается им, как человеком. В конце произведения за Евгением гонится Медный Всадник, и это показывает отношение императора к "маленьким" людям. Пётр Великий не обращал внимания на смерти людей во время постройки города на болоте.

Итак, образом Петра Великого интересовались многие писатели, среди которых был и Александр Сергеевич Пушкин. У автора произведений "Полтава" и "Медный всадник" менялись взгляды об императоре. В первой поэме Пушкин видит Петра как великого военачальника, способного вдохновить войска во время сражения, а во второй как человека, для которого государственные дела важнее смерти "маленького человека".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском