Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какими содержательными особенностями стихотворения обусловлено его разделение на две строфы? 16. В каких произведениях русской лирики создан образ поэта и в чём их сходство и различие со стихотворением А. С. Пушкина? «Поэт» (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение А. С. Пушкина имеет двухчастную композицию, поскольку поэту было важно передать разницу между поэтом и толпой.

В первой части произведения говорится о том, что человек, наделённый поэтическим даром, в то время, когда он не имеет вдохновения «В заботах суетного света/…малодушно погружен», то есть подобен остальным представителям общества.

Он «всех ничтожней», поскольку имеет талант, однако не использует его, а тратит свою жизнь на бессмысленные вещи. Во второй части описываются изменения, происходящие с поэтом, когда «…божественный глагол/До слуха чёткого коснётся». Он старается уединиться, чтобы толпа не погубила его таланта, и на лоне природы заняться творчеству. В это время поэт подобен «пробудившемуся орлу», поскольку больше не подчиняется светской суете, и «народный кумир» не имеет для него значения.

Таким образом, неслучайно стихотворение «Поэт» разделено на две строфы. А. С. Пушкин показывает, как различается поэт, не занимающийся творчеством и погружённый в «заботы суетного света» от того, который выполняет своё предназначение.

16.

Образ поэта также создан в таких произведениях, как «Поэт» М. Ю. Лермонтова и «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче» В. Маяковского.

Одноимённые произведения схожи тем, что в них говорится о том, что поэт теряет себя, когда отказывается от своего дара. Так, А. С. Пушкин пишет о том, что творец, погружённый «в заботах суетного света», «всех ничтожней». Также и в стихотворении М. Ю. Лермонтова говорится, что поэт, который променял на славу «...ту власть, которой свет / Внимал в немом благоговенье», предаёт свой дар, «теряет назначенье». Однако если в произведении А. С. Пушкина противопоставляются образы творца стихов во время присутствия и отсутствия у него вдохновения, то его современник сравнивал поэтов прошлого и настоящего.

В «Необычайном приключении…», как и в «Поэте», акцентируется внимание на особенности создающих стихи. Так, А. С. Пушкин сравнивает поэта с «пробудившимся орлом», а В. Маяковский уподобляет его Солнцу, поскольку цель поэта такая же, как и у светила — «Светить всегда, светить везде». Однако в «Необычайном приключении» лирический герой сравнивает создание стихов с тяжёлым трудом. В то же время в «Поэте» говорится, что литературное творчество становится возможным, если «…божественный глагол / До слуха чуткого коснется», и не упоминаются трудности, связанные с этим процессом.

Итак, образ поэта присутствует во многих стихотворениях. А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и В. Маяковский отмечают особую роль творца в обществе, его отличие от толпы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском